ГК «Дамате» инвестирует 6 млрд рублей в генетический проект в Тюменской области

29.07.2020
Производство индейки

Группа компаний «Дамате», правительство Тюменской области и АО «Россельхозбанк» подписали соглашение о намерениях, предусматривающее реализацию в регионе двух проектов. Подписи под документом поставили губернатор Тюменской области Александр Моор, председатель Правления «Россельхозбанк» Борис Листов и председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев.

По условиям соглашения компания в течение двух лет построит племенной репродуктор индейки на 12 млн яиц в год и племенную овцеводческую ферму на 4 тысячи маток. Правительство Тюменской области намерено рассмотреть вопрос об оказании государственной поддержки, в том числе путем предоставления субсидий за счет средств областного и федерального бюджетов.

Финансовым партнером выступит АО «Россельхозбанк». Объем инвестиций в проекты составит порядка 4,8 млрд рублей и 1,2 млрд рублей соответственно.

В рамках реализации первого проекта «Дамате» планирует построить в Исетском районе Тюменской области племенной репродуктор индейки второго порядка. Объект будет состоять из 10 птицеводческих площадок (пять для ремонтного молодняка, пять для родительского стада), рассчитанных на единовременную посадку 137,5 тысячи голов птицы.

Срок окупаемости проекта составит порядка 7 лет после выхода на проектную мощность с учетом субсидирования со стороны региона. Запуск репродуктора позволит перенести процесс получения инкубационного яйца индейки на территорию РФ, тем самым значительно снизить зависимость от импорта, а также увеличить производственные показатели за счет оптимизации логистики.

Соглашением предусмотрено создание уникального селекционно-генетического проекта по овцеводству, не имеющего аналогов в мире. Инвестиции будут направлены на строительство племенной овцеводческой фермы на 4 тысячи овцематок в Тюменском районе, которая будет включать площадки на 10,8 тысячи скотомест, лабораторию по отбору и хранению семени мощностью более 200 тысяч доз и 2 тысяч эмбрионов в год, собственное летнее пастбище и земельный банк под кормопроизводство. 

Срок окупаемости - порядка 5 лет после выхода на полную мощность. Ферма «Дамате» займется созданием и реализацией племенного материала, создаст первую в России референтную базу мелкого рогатого скота. Реализация проекта позволит увеличить племенной эффект и улучшить российский генофонд овец посредством трансфера новейших технологий селекции и генетики. 

На сегодняшний день ведется работа по выделению земельных участков под строительство объектов в районах, отработана технологическая концепция площадок с высокой биобезопасностью производства, заключен контракт с проектным институтом на выполнение работ, идет проработка строительства внешних инженерных сетей электроснабжения, газоснабжения и подъездных дорог, заключаются договоры на выполнение инженерно-геологических изысканий.

В результате реализации проектов в регионе будет создано порядка 300 новых рабочих мест.

«Проекты, которые мы планируем реализовать в Тюменской области, окажут огромное влияние на усиление генетической безопасности агропромышленного комплекса и ускорят трансфер лучших животноводческих инновационных технологий. Причем меры государственной поддержки имеют определяющее значение для их успешной реализации, - сказал председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев, - Фактически мы создаем первый селекционно-генетический центр и первую референтную генетическую базу данных мелкого рогатого скота в России. В результате реализации проектов Тюменская область станет лидером племенного животноводства и геномной селекции в стране».

«Я убежден, за инвестициями в генетику – огромное будущее. Тем более обеспечение нашего сельского хозяйства собственным генетическим материалом – одна из ключевых государственных задач, которую поставил Президент России Владимир Владимирович Путин. «Россельхозбанк» уже выдал свыше 11 млрд рублей более чем 100 заемщикам, которые занимаются генетическими проектами в сельском хозяйстве. Будем и дальше вкладываться в наукоемкие проекты», - сказал председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.

«Сегодня значимый день для тюменского агропромышленного комплекса. Открыли третью очередь молочно-товарного комплекса «Тюменских молочных ферм» в Голышмановском районе и подписали два соглашения, которые позволят привлечь солидные инвестиции в сельское хозяйство Тюменской области. Все это подтверждает, что тюменский агропром остается привлекательным для инвесторов. В результате реализации инвестпроектов - появляются новые рабочие места для сельских жителей. В сложной экономической ситуации, связанной с мировой пандемией COVID-19, это особенно важно для региона. Мы всегда готовы поддержать каждого инвестора, который намерен вложить средства в создание нового производства на селе. Это в полной мере касается как крупных компаний, так и малого и среднего бизнеса», - подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.