«Дамате» начала комплектацию родительского стада утки в Ростовской области

11.11.2020
Производство утки

Группа компаний «Дамате» приступила к комплектации родительского стада утки на комплексе в Ростовской области. 05 ноября 2020 года первая партия ремонтного молодняка в количестве 17,8 тысяч голов прибыла на площадку. Поставка следующей партии запланирована на декабрь этого года.

«Формирование родительского стада является важным этапом в производстве утки. Собственное производство инкубационных яиц позволяет сократить объемы импортных поставок птицы и снизить биологические риски», - сказал генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров.

Утята кросса Cherry Valley в возрасте 3 дней прибыли из Германии. Доставка осуществлялась специализированным автотранспортом, оборудованным климатическими установками и температурными датчиками, позволяющими поддерживать комфортные для утят условия на всём пути следования.

Корпуса предприятия, куда поступили утята, оснащены автоматизированной системой приточно-вытяжной вентиляции и теплогенераторами. Совместная работа систем вентиляции и обогрева позволяет содержать утят в оптимальных условиях. Птичники оснащены автоматическими линиями кормления. Также корпуса имеют пластиковые решётчатые настилы с подъёмом, где утка потребляет воду и чистит оперение.

Кросс Cherry Valley выбран из-за привлекательного внешнего вида и высоких производственных показателей. Мясная продукция из утки этого кросса отличается хорошим качеством и привлекательным вкусом. Благодаря своим универсальным свойствам утка кросса Cherry Valley быстро приобрела популярность и стала востребованной на рынке.

«Восстановление работы предприятия по производству мяса утки в Миллеровском районе имеет большое значение не только с точки зрения достижения производственных показателей, но и в социально-экономическом плане, - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. - Группой компаний «Дамате» запланировано создание новых рабочих мест. До конца 2021 года штатная численность работников ООО «Новые утиные фермы» превысит 1000 человек, что немаловажно для развития сельских территорий».

В мае 2020 года «Дамате» и АО «Россельхозбанк» подписали договор об уступке прав требований по обязательствам ООО «Донстар», в собственности которого находится крупнейший в России комплекс по промышленному производству мяса утки. Новым кредитором стало ООО «Новые утиные фермы» (входит в ГК «Дамате»). Компания взяла в аренду имущественный комплекс «Донстар» и приступила к возобновлению производства: в октябре 2020 года начала поставки инкубационного яйца утки на инкубатор, а в ноябре 2020 года ГК «Дамате» завезла первую партию суточных утят на площадку выращивания.