«Дамате» получила право на экспорт баранины в Королевство Саудовская Аравия

27.07.2020
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» получила разрешение на экспорт продукции из баранины в Саудовскую Аравию. ООО «Кавказ-Мясо» (подразделение «Дамате», занимающееся производством и переработкой баранины) включено в перечень утвержденных российских предприятий по экспорту мяса баранины и продуктов его переработки в Королевство Саудовская Аравия. Список опубликован на сайте Управления по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств КСА (SFDA).

Получению разрешения предшествовало проведение аудита специалистами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Специалисты Россельхознадзора проинспектировали производственные объекты, изучили технологические процессы и работу предприятия, проверили соответствие документации всем требованиям Королевства Саудовская Аравия. На основании проведённого аудита Россельхознадзор направил в SFDA соответствующие гарантии, которые были одобрены.

В настоящее время «Кавказ-Мясо» проводит работу по аттестации предприятия по требованиям «Халяль», установленным Королевством Саудовская Аравия. После получения сертификации «Халяль» баранина, производимая «Дамате», сможет поставляться на рынок КСА.

Напомним, что группа компаний «Дамате» открыла новое направление деятельности и приступила к реализации проекта по производству баранины в конце 2018 года в Северо-Кавказском федеральном округе. Проект предусматривает племенные и откормочные площадки, мясоперерабатывающий завод и сервисную компанию.

Весной 2020 года состоялась сделка по приобретению «Дамате» 100% доли в уставном капитале ООО «Кавказ-Мясо», которое является действующим владельцем имущественного комплекса Черкесского мясоперерабатывающего комбината. Компания уже приступила к модернизации предприятия. В результате полного ввода в эксплуатацию мощность завода составит 12,6 тысячи тонн продукции в год. На заводе будут производиться натуральные полуфабрикаты из мяса баранины, котлеты, купаты и консервированная продукция. Продукция будет сертифицироваться по стандартам халяль и кошер.

Экспортное направление «Дамате» начала развивать в 2015 году. Компания имеет разрешения на поставки продукции из мяса индейки в страны Европейского Союза, Евразийского экономического союза и еще в 26 стран мира, среди которых Китай, ОАЭ, страны Африки. В апреле 2020 года «Дамате» стала единственным российским экспортером индейки в Саудовскую Аравию.