«Дамате» приступила к разработке «Стратегии устойчивого развития»

20.08.2020
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» — крупный сельскохозяйственный холдинг в числе первых российских компаний АПК приступила к разработке «Стратегии устойчивого развития». Это долгосрочная программа с перечнем конкретных мероприятий, которые будут направлены на улучшение показателей в социальной, экономической и экологической сферах.

Устойчивое развитие — международный актуальный тренд. Компании в России также начали следовать этой тенденции и в ближайшее время их активность в этом направлении будет только возрастать. «Дамате» станет одним из немногих российских агрохолдингов, планирующих запуск стратегии по образцу лучших западных компаний.

В ближайшие месяцы специалистам компании совместно с экспертами предстоит разработать целый комплекс новых документов, регулирующих подход «Дамате» к устойчивому развитию, каждый из которых определяет «точки роста» и процедуры взаимодействия с заинтересованными сторонами в рамках конкретной предметной области.

Действие стратегии распространится на Пензенскую и Тюменскую области, где «Дамате» является лидером рынка и развивает производство и переработку индейки, молочное животноводство и переработку молока.

В компании рассчитывают принять стратегию и приступить к ее исполнению до конца 2020 года. Планируется, что все намеченные мероприятия стратегии будут реализованы в течение трех лет.

В «Дамате» уверены, что наличие системного подхода к устойчивому развитию позволит быть более эффективными, соответствовать лучшим мировым практикам. Кроме того, постановка конкретных целей позволит масштабировать уже существующие экономические, социальные и экологические инициативы и сделать эти приоритеты неотъемлемой частью ежедневной деятельности всех подразделений компании.

«Текущая деятельность и само лидерство «Дамате» на рынке естественным образом привели нас к необходимости более глубокой работы в области устойчивого развития. Мы стремимся укрепить позиции компании в области корпоративной и социальной ответственности», — сказал генеральный директор и соучредитель ГК «Дамате» Рашид Хайров.

В сентябре 2015 года Генеральная ассамблея ООН приняла глобальную повестку в области устойчивого развития до 2030 года. Программа ООН направлена на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия. Для достижения этих целей необходимы совместные усилия правительств, гражданского общества и бизнеса. Стратегия «Дамате» будет основана на 17 глобальных целях устойчивого развития ООН, по которым компания может внести наиболее значимый вклад.

На сегодняшний день в компании проведен внутренний аудит. Его результаты показали, что большой объем работ в этом направлении уже проведен, а часть задач и целей интегрированы в текущую деятельность «Дамате» и соответствуют целям Программы ООН в области устойчивого развития.