«Дамате» увеличила производство индейки на 15% в 2020 году

27.01.2021
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» произвела 151 тысячу тонн индейки в убойном весе в 2020 году. Компания в третий раз подряд подтвердила позицию крупнейшего производителя мяса индейки в Российской Федерации согласно рейтингу производителей, составленному агентством Agrifood Strategies. Доля «Дамате» на рынке мяса индейки страны составила 46%.

В 2020 году компания продемонстрировала положительную динамику и нарастила объем производства на 15% по сравнению с 2019 годом. «Дамате» произвела 149 тысяч тонн мяса индейки на комплексе в Пензенской области, 2 тысячи – на мощностях в Ростовской области.

Рост объемов производства обусловлен завершением в Пензенской области проекта расширения мощностей до 155 тысяч тонн в убойном весе в год и перезапуском комплекса по производству индейки в Ростовской области.

На сегодняшний день вертикально интегрированный комплекс в Пензенской области включает в себя полный производственный цикл: 2 инкубатора совокупной мощностью 24,2 млн яиц в год, 520 площадок подращивания и откорма, 3 элеватора на 210 тонн единовременного хранения, 2 комбикормовых завода на 448 тысяч тонн кормов в год и высокотехнологичный завод по убою и переработке индейки мощностью 155 тысяч тонн в убойном весе в год.

«Дамате» начала реализацию проекта по перезапуску производства мяса индейки в Ростовской области летом 2020 года. За 6 месяцев компания восстановила все этапы производства. Были введены в эксплуатацию инкубатор, 44 птичника для содержания родительского стада, 120 птичников подращивания и откорма, комбикормовый завод, элеватор и птицеперерабатывающий завод плановой мощностью 85 тыс. тонн продукции в год. Благодаря перезапуску птицеперерабатывающего завода в г. Шахты Ростовской области, «Дамате» начала выпуск продукции в конце 2020 года. В 2021 году «Дамате» продолжит поэтапное увеличение мощностей до плановых показателей.