«Дамате» увеличит площадь земли в обработке до 50 тысяч гектаров в 2021 году

3.03.2021
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» завершает подготовку к весенней посевной кампании в Пензенской и Тюменской областях, Ставропольском крае. В 2021 году компания планирует увеличить до 50 тысяч гектаров площадь обрабатываемой земли под посевы сельскохозяйственных культур. Максимальный объём земли в обработке придется на Пензенскую область - 31,7 тыс. га. В Тюменской области этот показатель составит 12,6 тыс. га, а в Ставропольском крае под эти цели будет отведено 4,5 тыс. га.

Планомерное изменение площади земли в обработке обусловлено ростом поголовья индейки и утки в Пензенской и Ростовской областях, поголовья коров в Тюмени и баранов в Cеверо-Кавказском Федеральном округе и, как следствие, необходимостью обеспечения их качественными кормами собственного производства.

«Наличие современной техники, использование передовых технологий точного земледелия, планомерный ввод в оборот залежных земель сельскохозяйственного назначения и увеличение площади обрабатываемой земли – всё это позволяет «Дамате» эффективно заниматься растениеводством и обеспечивать животных питательными кормами. Благодаря этому мы контролируем и поддерживаем качество производимой нами продукции на неизменно высоком уровне», – отметил генеральный директор УК «Дамате» Рашид Хайров.

Посевные кампании стартуют в марте-апреле с учетом погодных условий в каждом из регионов. В общей сложности в весенних работах примут участие 300 сотрудников и более 250 единиц специализированной техники и сельскохозяйственных агрегатов.

На сегодняшний день специалисты «Дамате» проделали большой объем работ по подготовке к посевной кампании: заключены контракты на покупку средств защиты растений, минеральных удобрений, семенного материала. Компания в полном объеме подготовила зябь под урожай 2021 года, обеспечила готовность почвообрабатывающей и посевной техники к выходу в поля.

В этом агросезоне «Дамате» вносит ряд новшеств в технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Так специалисты приняли решение заменить существующую схему внесения удобрений, что позволит провести раскисление почв, улучшить их агрохимический состав, и, как результат, повысить качество зерна. Кроме того, в Тюмени в апреле будет внесено на поля более 100 тыс. тонн ценного органического удобрения в жидком виде, что позволит снизить использование минеральных видов удобрений.

К весенней посевной «Дамате» инвестировала денежные средства в приобретение новой высокопроизводительной техники. На Ставрополье приобретена луговая сеялка прямого высева, что позволит улучшить сенокосы без нарушения дернины и дополнительных затрат на обработку почвы. А в Тюмени планируется приобрести новый посевной комплекс, что даст возможность провести все полевые работы в оптимальные агротехнические сроки.

В Пензенской области в текущем сельскохозяйственном году «Дамате» внесла изменения в севооборот. На 50% выросла площадь посевов озимой и яровой пшеницы, в два раза увеличились посевные площади под горох. В 2021 году планируется приобрести районированные элитные семена яровой пшеницы и гороха, имеющие высокий потенциал по урожайности и устойчивость к весенним засухам и полеганию.

Структура посевных площадей в Тюменской области, где компании принадлежит самый современный в Сибири молочно-товарный комплекс на 11,5 тысячи скотомест, стабильно сохраняется на уровне прошлого года.

В Ставропольском крае «Дамате» впервые задействует 3,6 тыс. га пашни и 894 га улучшенных сенокосов для заготовки сена. Сев будет проводиться многолетними, злако-бобовыми и однолетними, злаковыми, семенами трав, что позволит получить высококачественное сено для овцепоголовья. При откорме овец будет использован весь собранный урожай зерновых и грубых кормов (сено, солома). Структура пахотных земель в 2021 году включит в себя озимые зерновые – 1,3 тыс. га озимой пшеницы и 550 га озимого ячменя. Яровой клин будет состоять из 990 га сорго-суданский гибрид и 792 га кукурузы.

На сегодняшний день в ГК «Дамате» сформирована вся инфраструктура, включающая хранение, переработку и производство кормов. Под управлением «Дамате» находится свыше 65 тысяч га земли в регионах присутствия.