«Дамате» завезла первую партию утят на птичники в Ростовской области

5.11.2020
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» завезла первую партию суточных утят в размере 32,5 тысячи голов на площадку выращивания, расположенную в Миллеровском районе Ростовской области. 2 ноября суточный молодняк поступил в птичники из инкубатория, расположенного в 20 км от площадки. Следующий вывод запланирован на 9 ноября.

Формирование птичников поголовьем ведется в рамках реализации проекта по перезапуску высокотехнологичного промышленного производства утки в регионе на более качественном уровне. Проект реализуется компанией «Дамате» при финансовой поддержке АО «Россельхозбанк».

Для формирования поголовья «Дамате» выращивает птицу высокопродуктивного кросса белой пекинской утки Cherry Valley, выведенного британскими селекционерами. Первое яйцо было завезено на инкубатор компании из Чехии в октябре. Завоз осуществляется еженедельно, до конца года на инкубацию поступит более 550 тысяч яиц.

После вывода утята отбираются, сортируются и доставляются специализированным транспортом в птичники выращивания. Срок выращивания составит 42 дня.

«Мы убеждены, что проекты такого уровня могут быть реализованы только в результате тесного взаимодействия бизнеса, правительства региона и банка. Такой подход дает возможность решать самые сложные задачи в рабочем порядке и планомерно идти к желаемому результату, — сказал генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров, — Первоочередная задача для нас сегодня — реанимировать предприятие. При восстановлении мощностей самое главное, чтобы производственный процесс соответствовал всем требованиям, начиная с вопросов биологической безопасности и заканчивая строгим соблюдением технологии».

Перед посадкой птицы каждый птичник был проверен специалистами управления ветеринарии Ростовской области. Они обследовали ветеринарно-санитарное состояние объектов, наличие дезинфекции прилегающей территории и транспорта. Кроме того, ветеринарная лаборатория ведомства проверила качество воды и дезинфекции корпусов. По итогам обследования управление ветеринарии выдало заключение, что объекты полностью готовы к посадке суточного молодняка.

«Для донского АПК и в целом экономики Ростовской области важнейшим шагом, безусловно, стал перезапуск группой компаний «Дамате» предприятий по производству индейки и утки, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — В августе 2020 года на птичники были завезены первые партии производственного молодняка индейки. Сейчас мы видим, что ГК «Дамате» продолжает ввод в оборот производственных мощностей и уже начинается восстановление производства мяса утки. Все это дает основание полагать, что следующий, 2021 год станет переломным и, как отмечал ранее губернатор Василий Голубев, Ростовская область сможет восстановить свои позиции по производству мясу птицы».

В мае 2020 года группа компаний «Дамате» и АО «Россельхозбанк» подписали договор об уступке прав требований по обязательствам ООО «Донстар», в собственности которого находится крупнейший в России комплекс по промышленному производству мяса утки мощностью 16,5 тысячи тонн в убойном весе в год. Новым кредитором стало ООО «Новые утиные фермы» (входит в ГК «Дамате»).

Первые покупатели смогут попробовать продукцию из мяса утки высокого качества и вкуса производства группы компаний «Дамате» уже в декабре.