Группа компаний «Дамате» завершает подготовку к посевной кампании в Пензенской области

12.02.2020
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» завершает подготовку к весенней посевной кампании в Пензенской области. В течение зимних месяцев проделан большой объем подготовительных работ. Специалисты компании планируют начать сев в конце апреля и завершить в середине мая, учитывая погодные условия.

Земельный банк «Дамате» в Пензенской области составляет 43,6 тысячи гектаров в шести районах присутствия компании.

В настоящее время в полном объеме закуплены и получены на склад минеральные удобрения. В начале марта «Дамате» завершит поставки комплексного азотно-фосфорного удобрения. Также компания производит закупку средств защиты растений. На сегодняшний день закуплено 40%, завершающая поставка пройдет в середине апреля. Кроме того, «Дамате» планирует закупить элитные семена яровой пшеницы в объеме 50 тонн, подсолнечника в количестве 3,7 тысячи посевных единиц и просо в объеме 76 тонн. Поставки семян будут завершены в первой декаде апреля.

Специалисты компании полностью завершили дефектовку имеющейся техники, в конце марта ожидается поставка запасных частей. В новом сезоне «Дамате» продолжит комплектовать парк современной сельскохозяйственной техники от ведущих российских и зарубежных производителей, среди которой тракторы John Deere, посевные комплексы и разбрасыватели минеральных удобрений Amazone. Всего в весенней посевной кампании 2020 будет задействовано 97 единиц техники.

В 2020 году «Дамате» вносит ряд изменений в технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Пензенской области. Для повышения урожайности и качества зерна компания вводит подкормку озимой и яровой пшеницы минеральными и жидкими комплексными удобрениями с возможностью их внесения дифференцированным способом, учитывая потребность на основе анализа почвы. Это даст возможность оптимально использовать питательные вещества, содержащиеся в земле, и рационально применять удобрения.

Группа компаний «Дамате» также проводит преобразования в системе севооборота в этом году. В частности, введена культура просо, которая отличается более поздними сроками сева. Это позволит наиболее эффективно использовать имеющуюся технику, сократить закупку дополнительной техники, получить зерно для производства комбикорма и солому для птицеводства.

В преддверии посевной кампании специалисты отдела растениеводства «Дамате» прошли обучение по основам эксплуатации, настройке и регулировке техники Amazone, а также были обучены дифференцированному внесению удобрений. Компания производит подбор персонала в новые подразделения и проводит инструктаж кадров. Помимо этого, в феврале и марте «Дамате» проведет обучение по планированию и контролю качества полевых работ, настройке и регулировке сельскохозяйственных машин, техническому обслуживанию и ремонту техники.

На полях в Пензенской области в ходе весенней посевной кампании «Дамате» осуществит посев 8,4 тысячи гектаров подсолнечника, 7 тысяч гектаров яровой пшеницы, 1,9 тысячи гектаров просо, 310 гектаров гороха и 40 гектаров многолетних трав.