Первые жильцы отметили новоселье в доме «Дамате» в арт-поместье для инвалидов «Новые берега»

26.08.2020
Производство индейки

Первые жильцы отметили новоселье в доме «Дамате», который группа компаний построила в арт-квартале «Новые берега». Торжественное мероприятие по случаю новоселья состоялось 26 августа в селе Богословка Пензенской области.

Группа компаний «Дамате» стала партнером благотворительного проекта «Новые берега» летом 2019 года и вложила в его реализацию 27 млн рублей. При финансировании «Дамате» построен двухэтажный дом, рассчитанный на проживание 22 выпускников детских домов и молодых людей с инвалидностью, и площадка под сцену для мероприятий на центральной площади.

В торжественном открытии приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Андрей Турчак, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, первый заместитель начальника департамента инвестиций ОАО «РЖД» Сергей Перников, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, глава Пензенской митрополии Владыка Серафим. Группу компаний «Дамате» представили соучредители Наум Бабаев и Рашид Хайров.

Экскурсию по арт-поместью «Новые Берега» для гостей провела исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Квартал Луи» Мария Львова-Белова. Гости посетили компьютерный класс, где специалисты в области инклюзии продемонстрировали отечественные средства реабилитации для людей с инвалидностью, гончарную мастерскую, швейных цех, строящийся образовательный центр, выставку работ резидентов-художников арт-поместья «Новые Берега» и кафе «Новые Берега».

«Строительство дома в «Новых берегах» стало первым и очень успешным опытом сотрудничества с благотворительной организацией Марии Львовой-Беловой. В ее лице мы нашли надежного партнера, способного реализовать масштабные проекты в оптимальные сроки с очень высоким качеством, – сказал учредитель и генеральный директор группы компаний «Дамате» Рашид Хайров, – В наших планах продолжить сотрудничество с Марией. Следующим проектом станет запуск цеха по производству полуфабрикатов».

Цех полуфабрикатов «Дамате» на территории арт-квартала «Новые берега» будет запущен осенью. Его сотрудниками станут люди с инвалидностью – резиденты поместья. На сегодняшний день завершено строительство цеха, он полностью укомплектован производственным оборудованием. Производственная мощность цеха позволяет производить до 400 кг изделий в тесте в сутки. Текущий ассортимент включает пельмени двух видов «свинина-говядина» и «индейка». В рамках расширения ассортиментной линейки полуфабрикатов будет добавлено производство рубленных полуфабрикатов и колбасок. 

Выпускаемую продукцию планируется поставлять в социальные учреждения Пензенской области под собственным брендом «Новые Берега».

Напомним, что первый совместный проект «Дамате» и «Квартал Луи» – дом в арт-поместье «Новые берега» сдан в июле 2020 года. Резидентами стали 22 человека с инвалидностью из Пензы, Петрозаводска, Хабаровского и Красноярского краев. Основным условием проживания в «Новых берегах» является реализация на его базе авторского проекта, направленного на решение общественно значимых проблем.

Помимо основных резидентов, каждый месяц в дом «Дамате» в «Новых берегах» будут приезжать до 20 человек из разных регионов страны для получения уникального инклюзивного опыта. Для их размещения предусмотрена большая двухэтажная квартира.

В строительстве дома Дамате» использованы передовые разработки для формирования доступной среды, в числе которых система «умный дом» для управления с помощью голоса вентиляцией, светом и отоплением.

Общая стоимость проекта «Новые берега» составляет 190 млн рублей, он реализуется на деньги президентского гранта и пожертвования благотворителей.

Фотогалерея по ссылке.

Сюжет «Новые берега» на канале «Россия 24».