Представитель «Дамате» признана лучшим спикером форума по социальной политике

8.09.2020
Производство индейки

Заместитель генерального директора по управлению персоналом «Дамате» Полина Коннова выступила на III кейс–форуме «Комплексный подход к программам здоровья и благополучия сотрудников», который состоялся 3-4 сентября в Москве. Темой выступления П.Конновой стало «Социальное благополучие как основа системы устойчивого развития».

Форум собрал на своей площадке представителей крупных компаний из разных отраслей, HR-директоров, авторов книг, профессоров, ведущих российских экспертов в области Well-being и представителей бизнеса, специализирующегося на системах развития здоровья и благополучия персонала.

В ходе выступления Полина Коннова рассказала о комплексном построении системы программ лояльности для сотрудников «Дамате», направленных на повышение благополучия, и поделилась результатами их внедрения с участниками форума. В то время, как другие компании только приходят к важности разработки социальной политики, «Дамате» уже в 2018 году запустила 12 программ лояльности, эффективность внедрения которых можно оценить в цифровом формате.

«За последние два с половиной года количество династий в компании выросло на 25%, и сегодня у нас работают уже более 285 семей. Количество многодетных семей возросло более чем в два раза: со 180 до 380 человек. В 2019 году количество больничных сократилось на 30% по отношению к аналогичному периоду в 2018 году, а текучесть персонала в «Дамате» снизилась на 6% по сравнению с 2015 годом. Это подчеркивает важность и эффективность программ благополучия, так как они повышают уровень жизни и, как следствие, эффективность сотрудников, что оказывает положительное влияние на бизнес-результат, – сказала заместитель генерального директора по управлению персоналом Полина Коннова, – В этом году «Дамате» также взяла курс на развитие социальных проектов в рамках программы устойчивого развития. Мы планируем развивать волонтерские инициативы, а также внедрить более удобные для наших сотрудников онлайн-форматы уже действующих программ лояльности. Коммуникация в режиме онлайн особенно актуальна в связи с активным ростом и экспансией компании в другие регионы России».

По результатам анкетирования участников форума Полина Коннова признана лучшим спикером мероприятия. Выступление вызвало большой интерес аудитории и стало единственным докладом форума, в котором был приведен опыт реального комплексного внедрения системы решений в области здоровья и благополучия сотрудников.

В ходе мероприятия также прошли выступления более 19 спикеров, в числе которых присутствовали представители «Филип Моррис Интернэшнл» в России, «Буарон» в России, Ipsos, «Мегафон».

Форум проходил в третий раз. Организатором выступила компания Business Summit of Future. Аудиторией мероприятия традиционно стали НR-директора и специалисты по работе с персоналом, аналитики, а также эксперты Well-being.