Представитель «Дамате» рассказал о применении искусственного интеллекта в АПК на онлайн-форуме «Сбербанк»

3.07.2020
Производство индейки

Вице-президент по стратегическому финансированию ГК «Дамате» Станислав Варич рассказал о применении искусственного интеллекта на предприятиях компании на онлайн-форуме АПК Поволжья «Обзор и перспективы отрасли». Мероприятие прошло 2 июля на площадке «Коммерсантъ». Организатором выступил Поволжский банк ПАО «Сбербанк».

Темой онлайн-форума стали цифровые технологии в сельском хозяйстве, экосистема в АПК и стратегические векторы развития российского растениеводства. Эксперты «Сбербанк» привели актуальный обзор отрасли, клиенты банка в Поволжье поделились опытом компаний в своих выступлениях.

Группу компаний «Дамате» на онлайн-форуме представил Станислав Варич. В ходе выступления эксперт рассказал о реализации проектов с использованием робототехники, машинного зрения и больших данных (big data) на крупнейшем в Европе заводе по переработке индейки, в молочном животноводстве и растениеводческом блоке компании. С.Варич поделился с участниками мероприятия опытом внедрения искусственного интеллекта для контроля за соблюдением производственных регламентов в птичниках, мониторинга отелов, контроля процесса санобработки и доступа сотрудников в производственные помещения.

«Внедрение проектов с искусственным интеллектом позволяет «Дамате» обеспечить бесперебойный производственный процесс, осуществлять контроль в режиме онлайн и оперативно реагировать на любые отклонения. Следующий наш шаг – создание информационно-аналитической системы, которая позволит предупреждать негативные события и улучшить производственные показатели», - отметил вице-президент по стратегическому финансированию ГК «Дамате» Станислав Варич.

В онлайн-форуме также приняли участие председатель Поволжского банка ПАО «Сбербанк» А.Анащенко, руководитель департамента растениеводства МСХ РФ Р.Некрасов, исполнительный директор Департамента развития корпоративного бизнеса ПАО «Сбербанк»  Т.Крейтор, исполнительный директор АО «ГЕОМИР +» И.Воронков , бизнес-аналитик SberCloud В.Новоженов, генеральный директор ООО Компания «БИО-ТОН» И.Логачева и технический директор Cognitive Pilot А.Емельянов.