Более 100 студентов прошли производственную практику в «Дамате» в 2022 году

19.09.2022
Производство индейки

Более 100 студентов прошли производственную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства в «Дамате» в 2022 году, с учетом статистики за последние несколько лет число практикантов стало рекордом для агрохолдинга. Практика была организована на крупнейших в Европе заводах по убою и переработке индейки и глубокой переработки индейки, расположенных в Нижнеломовском районе Пензенской области, а также на молочной ферме по производству молока-сырья в Тюменской области и на заводе по переработке молока в г.Пенза.

Студенты представляли Пензенский аграрный университет, Пензенский государственный технологический университет, Российский государственный аграрный университет им. Тимирязева (г.Москва), Университет северного Зауралья (г.Тюмень).

Молодые специалисты подавали заявки заранее и проходили практику в удобное для них время. Основная активность пришлась на весенне-летний период, когда все студенты на плановых каникулах. В свободное время они могли изучить успешный опыт деятельности современных предприятий в сфере АПК на примере ГК «Дамате». К началу нового учебного года практика была завершена.

В работу со студентами было вовлечено более 50 сотрудников предприятий «Дамате», которые курировали процесс, передавали знания, делились опытом и организовывали работу со студентами. В совместную работу были интегрированы преподавательский состав и кураторы от учебных учреждений.

Ребята под управлением опытных наставников и экспертов компании практиковались в таких направлениях как «ветеринария», «технология глубокой переработки», «растениеводство». Кроме этого, важным этапом стало обучение контролю соблюдения технологий производства и контролю качества входящего сырья. Студенты получили практические знания и познакомились с производственными циклами на предприятиях, узнали принципы составления рецептур продукции глубокой переработки, правила составления технической документации.

На период практики «Дамате» обеспечивала студентам проживание, оплату питания, компенсацию медосмотра. Каждый из них получал достойную заработную плату, а приобретенный стаж занесен в трудовые книжки. Кроме того, 10 лучшим практикантам, проявившим себя и получившим высокие оценки и отличные характеристики от наставников, были вручены именные стипендии от «Дамате». По окончании практики ребята прошли тестирование, по результатам которого могут быть трудоустроены в компании на стажерскую ставку.

Стоит особо отметить, что специально на время прохождения практики была разработана программа обучения. «Дамате» на протяжении 4 лет реализует молодёжный проект «Новое поколение». Его основная цель – создание качественного кадрового резерва, подготовка будущих квалифицированных сотрудников и привлечение молодых специалистов в компанию. За время реализации проекта его участниками стали уже более 1 тысячи студентов.

На сегодняшний день на предприятиях ГК «Дамате» в регионах трудится более 10 тысяч человек. Компания постоянно создает новые рабочие места и принимает на работу как сотрудников с опытом работы на производстве и в сельском хозяйстве, так и молодых специалистов, и работников из других отраслей, приглашает студентов к прохождению практики и трудоустройству.

Об актуальных в компании вакансиях можно узнать по ссылке и на сайтах hh.ru и superjob.ru.