«Дамате» генотипировала 10 тысяч голов КРС на молочной комплексе в Тюменской области

20.03.2023
Молочное животноводство

«Дамате» продолжает развивать проект по генотипированию КРС и за три года определила генетический потенциал 10 тысяч голов на молочном комплексе в Тюменской области. Проект направлен на улучшение структуры стада и создание племенного ядра животных, а развитие инновационных технологий на территории страны позволит снизить зависимость от импорта генетического материала.

«Дамате» первой в России начала работу по оценке племенной ценности коров и генотипировала все стадо. В конце 2019 года компания запустила генотипирование КРС, достигшего 2-3 месячного возраста, а с 2020 года на постоянной основе проводится генотипирование всех телок на ферме. Получившие высокую оценку животные планомерно вводятся в стадо.

Инновационная технология позволяет выявить скрытый генетический потенциал и племенную ценность коров сразу после рождения. Тестирование дает возможность отсеивать и заменять малоценных животных, и создавать стадо максимально прибыльных фертильных животных с отличными продуктивными показателями и высокой резистентностью к заболеваниям.

Кроме того, генотипирование помогает прогнозировать экономические показатели фермы в долгосрочной перспективе, дает возможность снизить затраты на корма, путем отбора животных с низкой конверсией, получать дополнительный племенной молодняк на продажу.

Технология геномной оценки проводится на основе сэмпла – кожного выщипа из уха животного. Проходя отбор, каждая телка получает ушную бирку с международным идентификационным номером, что в последствии позволяет увидеть всю информацию о животном в базе генотипов голштинской породы. Кожный образец отправляется в геномную лабораторию, где специалисты делают расшифровку ДНК для подтверждения родословной коровы, определяют племенную ценность животного, его хозяйственно–полезные признаки, генетические аномалии и рецессивные гены. В результате каждое животное получает геномный паспорт, после чего проводится хромосомный подбор быка-производителя.

Напомним, «Дамате» запустила проекты в области генетики на ферме в Тюменской области несколько лет назад. Помимо геномного тестирования, компания развивает технологию эмбриотрансфера, ЭКО.