«Дамате» и компания «Иннопрактика» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций для АПК

3.09.2021
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» и негосударственный институт развития «Иннопрактика» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития инновационных технологий для агропромышленного комплекса.

Соглашение между «Дамате» и «Иннопрактикой» предполагает сотрудничество по нескольким ключевым направлениям. В их числе - создание инфраструктуры для внедрения современных технологий в российский агропромышленный комплекс.

Ожидается, что в рамках сотрудничества «Дамате» примет участие в проекте «Иннагро», инициированном «Иннопрактикой» в 2020 г. «Иннагро» – программа испытаний биопрепаратов для агросектора: биологических средств защиты растений, биологических удобрений, пробиотических кормовых добавок для животных и птицы. Цель проекта «Иннагро» - биологизация сельского хозяйства и внедрение новых технологий в производственную практику.

«Иннопрактика» займется привлечением экспертов из научных и образовательных центров, которые смогут принять участие в исследованиях, а «Дамате» предоставит площадки для тестирования и апробации. Стороны также планируют сформировать систему обмена передовым опытом и заняться распространением и внедрением в практику научных разработок.

Еще одним направлением совместной работы станет поддержка аграрного образования и кастомизация обучающих программ. Это позволит студентам получить знания в области генетики, биотехнологий, микробиологии. Кроме того, стороны намерены организовать стажировки и практики для обучающихся и преподавателей на собственных площадках и предприятиях, а также проводить конкурсы для школьников, студентов и педагогов.

Совместная деятельность в области генетики будет направлена на улучшение генетического потенциала сельскохозяйственных животных, что позволит повысить эффективность животноводства.

«Наукоемкие технологии прочно вошли в повседневную жизнь сельскохозяйственных предприятий. Мы уже широко применяем в своей практике искусственный интеллект, математическое моделирование, геномный анализ и целый ряд других инновационных решений. Все они направленны на достижение высокой эффективности производства и обеспечение безопасности и качества конечного продукта. Надеемся, что сотрудничество с компанией «Иннопрактика» позволит нам значительно расширить спектр применяемых технологий и, что очень важно, внедрить эти разработки в реальное производство», – сказал председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев.

«Дамате» уделяет огромное внимание подготовке кадров и инновациям: в холдинге создан R&D-центр по изучению, анализу и систематизации знаний в области генетики, агрономии, пищевой продукции. В нашем сотрудничестве мы видим широкие возможности по разработке и внедрению новых подходов и технологий, которые будут способствовать развитию отечественного АПК», - прокомментировал директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

«Иннопрактика» ― негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе посредством развития структур и механизмов инновационной экономики. Компания осуществляет свою деятельность с 2012 года и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие», учредителем которого является МГУ имени М.В. Ломоносова.