«Дамате» инвестировала в очередной этап модернизации собственных очистных сооружений 145 млн рублей

17.06.2021
Производство индейки

Специалисты группы компаний «Дамате», крупнейшего производителя мяса индейки в России, завершили очередной этап модернизации локальных очистных сооружений (ЛОС) на птицеперерабатывающем заводе в Пензенской области. Сумма инвестиций превысила 145 миллионов рублей.

В настоящее время загруженность очистных сооружений «Дамате» составляет около 50% их максимальной мощности. Модернизация объекта выполнена с учетом возможного перспективного развития предприятия.

Современные ЛОС на перерабатывающем предприятии - первое и важное звено в производственном процессе по очистке промышленных отходов. Здесь с помощью механических и физико-химических методов очищаются стоки, которые образуются во время текущей работы производства, санитарной мойки цехов и оборудования.

В настоящее время на предприятиях «Дамате» во всех регионах присутствия имеются ЛОС, построенные по самым современным технологиям. Сфера очистки промышленных отходов и стоков регулярно актуализируется – изменяется природоохранное законодательство РФ в сторону повышения нормативов, и, как результат, появляются технологические инновации и новое оборудование. Очередной этап модернизации очистных сооружений, проведенный на птицеводческом заводе, повысил качество и степень очистки производственных стоков предприятия до требуемого уровня.

В процессе модернизации на ЛОС внедрена автоматизация контроля за дозированием реагентов для очистки стоков, которая позволяет поддерживать стабильные показатели качества на постоянной основе. Оператор в круглосуточном режиме управляет с пульта всем оборудованием и контролирует текущие параметры.

В рамках модернизации были установлены новые механические решетки, усреднители с необходимыми наружными коммуникациями, жироуловительная установка, новая линия флотации, обезвоживатель осадка и другое высокотехнологичное оборудование.

Также произведена модернизация ливневых очистных сооружений, смонтирована отдельностоящая высокотехнологичная сливная станция для приема стоков с производственных площадок.

«Сотрудники «Дамате» на постоянной основе анализируют лучшие мировые практики и решения, внедряют инновационные ресурсосберегающие технологии, изучают мнения экспертов и местного населения, - отметил генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров.- Все мероприятия по техническому обновлению очистных сооружений компания осуществила в рамках реализации «Стратегии устойчивого развития» для достижения намеченной цели по ответственному производству и потреблению. Мы следуем общемировым трендам социальной и корпоративной ответственности, поэтому не только уделяем большое внимание этим вопросам, но и инвестируем в объекты инфраструктуры значительные денежные средства».

Очередной этап модернизации ЛОС завершился в июне 2021 года. Строительно-монтажные работы на объекте «Дамате» длились около года, в них было занято около 50 сотрудников разных специальностей.

Сегодня на ЛОС работают 10 опытных специалистов-операторов, которые регулярно проходят обучение по работе на оборудовании и контролю технологических параметров.