«Дамате» первой в стране начала улучшение пастбищ на Северном Кавказе

26.05.2021
Производство баранины

Группа компаний «Дамате» первой в стране приступила к улучшению пастбищ в Северо-Кавказском федеральном округе в рамках реализации проекта по производству баранины. Проделанная работа позволит улучшить кормовую основу и увеличить продуктивность пастбищ для последующего выпаса овец, что положительно скажется на развитии овцеводческой отрасли в целом.

В весеннюю посевную кампанию 2021 года «Дамате» улучшит более одной тысячи гектаров собственных угодий. В этом году сервисная компания «Дамате» предложила услугу по улучшению пастбищ, опробованную на личных полях и фермерским хозяйствам СКФО. Фермер может заключить с сервисной компанией, работающей по новой для России модели контрактного фермерства, долгосрочный договор и получать полный спектр консультационных и ресурсных услуг, в том числе и в области растениеводства.

Специалисты компании уже провели посевные работы на пастбищах двух хозяйств площадью порядка 30 га. Это поля КФХ Шамиля Зугумова и акционерного общества «Заря», расположенных в Левокумском районе Ставропольского края. В рамках сотрудничества компания предоставила фермерам полный цикл услуг в области растениеводства от индивидуального подбора травосмеси высокой продуктивности до предоставления специализированной техники.

«Мы продолжаем поэтапное развитие проекта по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе. Работа с пастбищами – одно их важнейших условий для повышения их урожайности, что в дальнейшем положительно сказывается на продуктивности овец и мясных характеристиках конечного продукта. Именно поэтому «Дамате» уделяет особое внимание технологии улучшения сева пастбищ и применяет лучшие российские и зарубежные наработки в этом направлении», - сказал генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров.

Специалисты сервисной компании изучают исходное качество каждого пастбища, подбирают оптимальные травосмеси на основе данных урожайности, сухости почвы, емкости, питательности, плотности дерна.

В процессе сева «Дамате» применяет систему прямого посева, оптимальную для региона. При таком агроприеме посев выполняется в неподготовленную почву, исключается процесс ее вспахивания и подрыва. Выбранная технология позволяет сохранять дополнительную влагу, не разрушает структуру почвы. Посев производится специализированной сеялкой, которая разрезает почву и растительные остатки, вносит удобрения и высевает семена, после чего закрывает борозду.

В дальнейших планах «Дамате» - продолжить улучшение собственных пастбищ и полей фермеров в Северо-Кавказском федеральном округе. Следующие работы будут проведены осенью текущего года. Общий земельный банк в регионе – свыше 15 тысяч га.