«Дамате» построила центр мойки и санобработки транспорта стоимостью 100 миллионов рублей в Пензенской области

29.11.2021
Производство индейки

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель мяса индейки в России, построила новую высокотехнологичную автомойку для транспорта компании в Пензенской области. Инвестиции в строительство и оборудование составили более 100 млн рублей.

Основная задача автомойки - усилить биологическую защиту площадок содержания индейки за счет качественной мойки и дезинфекции технологического, специализированного и грузового транспорта, обслуживающего данные площадки. «Дамате» с момента своего основания особое внимание уделяет вопросам биологической и санитарной безопасности производства и качества продукции. Строительство автомойки - это очередной шаг компании в этом направлении.

«Соблюдение самых строгих мер биологической, пищевой и санитарной безопасности производства – это основа нашего бизнеса. Все мероприятия в этой сфере являются системными и постоянными. Мы традиционно направляем значительные усилия и финансовые средства на решение этих вопросов, - сказал генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров. - В результате выполнения годового плана внедрены и поддерживаются эффективные меры по усилению биобезопасности персонала, помещений, транспорта, оборудования как на основных производственных объектах, так и на объектах инфраструктуры».

Двухпостовая мойка транспорта представляет собой двухэтажное здание с административными помещениями. Объект работает в круглосуточном режиме. Проектная производительность автомойки позволяет обрабатывать порядка 38 единиц транспорта в сутки. Важно отметить, что здесь транспорт не только моется, но и тщательно дезинфицируется - как снаружи, так и внутри. Здание мойки оборудовано современными системами электроснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также системой оборотной очистки воды для очистки стоков.

В течение всего 2021 года специалисты компании «Дамате» продолжали реализацию плана мероприятий по управлению биологическими рисками на предприятиях. План охватывал весь жизненный цикл продукции, включая инкубацию яйца, подращивание и откорм птицы, переработку сырья и изготовление готовой продукции.