«Дамате» представила халяль-продукцию из индейки Salima на Russia Halal Expo

24.05.2022
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» представила халяльную продукцию из индейки под брендом Salima на крупнейшей в России выставке халяль-индустрии Russia Halal Expo 2022. Выставка проходила с 19 по 21 мая в рамках XIII-го международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022».
Продукция бренда Salima была представлена на стенде «Дамате», открытом в рамках коллективной экспозиции партнеров МЦСиС «Халяль». «Дамате» вывела на российский рынок новый бренд, ранее используемый для экспортных целей, из-за высокого рыночного спроса на продукцию стандарта «Халяль» и его дальнейшего роста. Под торговой маркой компания выпускает фарш, мякоть грудки, гушт «По-восточному», мякоть бедра на косточке, набор для шурпы. Продукция Salima уже представлена в федеральных сетях страны и онлайн-маркетах.

Кроме того, гости стенда «Дамате» могли ознакомиться с широким ассортиментом продукции бренда «Индилайт», среди которой были презентованы натуральные и рубленые полуфабрикаты, субпродукты, а также ветчины, вареные колбасы, сосиски и готовые к употреблению полуфабрикаты: наггетсы, котлеты.

На сегодняшний день весь ассортимент продукции, выпускаемой «Дамате», соответствует мировым стандартам качества и безопасности и производится в соответствии с нормами Шариата. Продукция имеет три сертификата «Халяль» - Международного Центра стандартизации и сертификации Халяль Совета муфтиев России, Сертификационного центра Халяль Королевства Саудовская Аравия и Gulftic-ICSC, позволяющий экспортировать продукцию в страны Персидского залива.
Важным событием мероприятия стала сессия «Индустрия Халяль: вчера, сегодня, завтра через призму развития экспортного рынка Халяль», где собрались крупнейшие представители халяль-индустрии страны. В ходе сессии представитель «Дамате» рассказал присутствующим о развитии экспорта халяльной продукции агрохолдинга, отметив, что поставки в мусульманские страны выросли в 4 раза с 2020 года. Кроме того, в 2021 году компания начала экспорт на крупнейший рынок Ближнего Востока - Саудовскую Аравию, став единственным поставщиком продукции из индейки в эту страну. 

Международная выставка Russia Halal Expo – крупнейшая в стране выставка халяльной индустрии, которая проводится с целью развития торговых, экономических, социокультурных связей регионов России с государствами исламского мира, презентации потенциала «халяльного» сегмента экономики и оценки продукции и услуг российских и зарубежных халяль-поставщиков. Организаторами выставки являются Духовное Управление Мусульман Республики Татарстан, Комитет по стандарту «Халяль» Республики Татарстан и Агентство инвестиционного развития Татарстана.