«Дамате» презентовала проект по производству баранины в СКФО Дмитрию Патрушеву

20.05.2021
Производство баранины

Группа компаний «Дамате» приняла участие в XXI Российской выставке племенных овец и коз, организованной Министерством сельского хозяйства РФ и Национальным союзом овцеводов. Крупнейшая в стране отраслевая выставка проходит в г. Минеральные Воды с 18 по 21 мая. На выставке представлены десятки компаний из нескольких федеральных округов.

«Дамате» выступила соорганизатором выставки и представила проект по производству баранины, реализуемый в Северо-Кавказском федеральном округе. Участие «Дамате» в мероприятии позволит компании привлечь новых партнеров, обменяться опытом с другими производителями, что положительно скажется на реализации проекта, а также на развитии и модернизации и овцеводческой отрасли в целом.

20 мая мероприятие официально открыл министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. В ходе ознакомления с экспозицией  он посетил стенд, выставку овец, выращиваемых «Дамате», и высоко оценил овцеводческий проект.

«Для нас производство баранины – это, безусловно, важнейший проект.«Дамате» специализируется и является экспертом в категорийных нишевых продуктах. И баранина – один из них. В этом году мы планируем запустить площадку откорма овец в Карачаево-Черкессии, начать строительство трех племенных ферм в Ставропольском крае, где будут содержаться чистопородные животные для дальнейшего развития генетического потенциала всех фермеров Юга России, - сказал председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев, - и здесь на выставке у нас есть возможность представить наш проект, показать наши достижения, нашу генетику и привлечь большое количество фермеров для совместной работы с нами».

«Дамате» представила на выставке ассортимент продукции из баранины и образцы туш, на открытой площадке были представлены племенные породы овец, выращиваемые в рамках проекта. В рамках деловой части мероприятия «Дамате» провела семинар «Интенсификация мясного овцеводства», темами которого стал генетика и улучшение пастбищ. В нем приняли участие представители сельскохозяйственных организаций, бизнес-сообщества и представители профильного министерства. Кроме того, специалисты компании выступили на научно-производственной конференции по развитию овцеводства.

В рамках работы выставки потенциальные партнеры «Дамате» имели возможность узнать о работе ключевого элемента проекта по производству баранины - сервисной компании и возможностях для сотрудничества с ней. Сервисная компания входит в структуру проекта по производству баранины и создана для работы с овцеводческими хозяйствами региона. «Дамате» первой в стране начала работать с фермерами по модели контрактного фермерства: сервисная компания заключает с хозяйствами договоры, по которым хозяйство выступает сырьевой базой проекта «Дамате» и получает ряд услуг в области кормления, ветеринарии и селекции в соответствии с современными технологиями и стандартами сельскохозяйственной отрасли. Такой формат позволит создать класс эффективных фермерских овцеводческих хозяйств, что положительно скажетсяна развитии отрасли.

В работе выставки приняли участие 21 регион, 64 хозяйства, более 500 руководителей и специалистов овцеводческих и козоводческих сельскохозяйственных организаций, органов управления АПК субъектов Российской Федерации, представителей бизнес-сообществ, научных учреждений и предприятий по переработке продукции овцеводства и козоводства.