«Дамате» приступила к расширению проекта по индейке до 207 тысяч тонн в год

28.07.2021
Производство индейки

В рамках расширения мощности проекта по производству индейки со 155 до 207 тысяч тонн в год «Дамате» приступила к строительству 64 новых птичников на территории Мокшанского района Пензенской области. В ходе рабочего визита на строительную площадку врио министра сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев высоко оценил темпы работ, а также обозначил высокую социальную значимость новых объектов для района и региона в целом.

«Дамате» дополнительно вложит в расширение птицеводческого проекта 12,6 млрд рублей, из них в строительство новых птичников в Мокшанском районе - более 4,8 млрд рублей.

В селах Плесс и Знаменское Мокшанского района будут введены в эксплуатацию 16 птичников подращивания и 48 птичников откорма самцов и самок. После выхода на полную мощность на площадках будет производиться миллион голов индейки в год. Всего в рамках расширения в регионе планируется построить 128 новых птичников.

Строительно-монтажные работы подрядчик компании ведет поэтапно в соответствии с графиком. Завершить все работы планируется в конце 2022 года.

«Компания «Дамате» вносит огромный вклад, как в экономическое, так и в социальное развитие Пензенской области, безусловно, для нас это весомые и важные аспекты, так как строительство новых объектов компании — это, прежде всего, развитие сельских территорий, так как создаются новые хорошо оплачиваемые рабочие места, увеличиваются налоговые поступления, развивается экономика района и региона в целом. В Пензенской области за последние пять лет мы в полтора раза приросли по производству скота и птицы, данное направление для нас имеет широкий экспортный потенциал, поэтому строительство новых площадок в этой отрасли — это наращивание экспортных возможностей для Пензенской области», - сказал врио министра сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев.

«Строительство новых птицеводческих площадок позволит нам на треть увеличить объем выпускаемой продукции из индейки и удовлетворить растущий спрос потребителей на этот вид мяса, - отметил генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров. - Кроме того, мы создаем рабочие места в сельской местности и обеспечиваем людей стабильной работой с достойным заработком. Из года в год «Дамате» подтверждает статус крупнейшего аграрного налогоплательщика в регионе, а реализация проекта по расширению позволит увеличить отчисления в бюджеты всех уровней».

На сегодняшний день уже закончен монтаж фундамента, на четырех площадках выполнена сборка металлоконструкций и устройство бетонных дорог. Продолжается возведение стенового и кровельного ограждения, бетонного пола. В соответствии с проектом специалисты уже начали выполнять газо- и электромонтажные работы, установку водопроводов. Одновременно с этим ведутся подготовительные работы по монтажу специализированного технологического оборудования.

Сейчас в строительстве птичников и объектов инфраструктуры задействован 131 сотрудник и 26 единиц строительной техники.

Для эффективного функционирования птичников также будет создана современная инфраструктура и коммуникации - это два водозаборных узла, весовая, четыре ангара, два специализированных пометохранилища.

Благодаря строительству новых птицеводческих корпусов, «Дамате» обеспечит в районе дополнительными рабочими местами 109 человек. Предпочтение при трудоустройстве сотрудников будет отдано кандидатам из числа местного населения.

В начале июня компания объявила о расширении мощности проекта по производству и переработке индейки в Пензенской области. Выйти на заявленную мощность производства и завершить увеличение мощности производства до 207 тысяч тонн компания планирует до конца 2023 года.