«Дамате» увеличила производство индейки на 33% до 200 тысяч тонн в убойном весе в 2021 году

24.01.2022
Производство индейки

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, увеличила производство индейки на 33% до 200 тысяч тонн в убойном весе (или 238 тысяч тонн в живом весе) в 2021 году. Положительная динамика роста объемов производства произошла благодаря планомерной реализации индейководческих проектов компании в Пензенской и Ростовской областях.

В Пензенской области «Дамате» произвела 158 тысяч тонн индейки. Это результат продолжающейся реализации проекта расширения птицеводческого комплекса до 207 тысяч тонн в год. Проект включает в себя строительство 128 птичников подращивания и откорма и высокотехнологичных объектов инфраструктуры к 2023 году. В регионе летом прошлого года компания открыла крупнейший в Европе завод глубокой переработки индейки мощностью 303 тонны в сутки. Завод выпускает сыровяленые колбасы, ветчины, вареные колбасы и сосисочные изделия, кулинарные изделия су-вид, а также готовые к употреблению полуфабрикаты.

В Ростовской области объемы производства индейки выросли в 19 раз по сравнению с 2020 годом и составили 42 тысячи тонн в убойном весе. Значительный рост связан с перезапуском крупнейшего в Ростовской области индейководческого комплекса мощностью 85 тысяч тонн мяса в год. Компания в кратчайшие сроки восстановила работу 167 объектов и запустила полный производственный цикл. Важным этапом стало открытие завода по убою и переработке благодаря чему были начаты выпуск продукции и ее поставка в федеральные и локальные сети. В 2021 году «Дамате» поэтапно выводила мощности до плановых показателей.

Следует отметить, в прошлом году в Ростовской области компания вышла на 100%-ную самообеспеченность инкубационным яйцом. «Дамате» - единственный производитель индейки в России, создающий собственное промышленное родительское стадо. Это позволит значительно снизить зависимость птицеводческого направления «Дамате» от импорта генетического материала, уменьшить биологические риски и увеличить показатели качества яйца благодаря меньшему сроку хранения и за счет оптимизации логистики.

В планах компании на текущий год - продолжить реализацию проектов в двух регионах и выйти на объемы производства в 230 тысяч тонн мяса индейки в год.