«Дамате» увеличит на 20% посевную площадь под озимые в Пензенской области

30.08.2022
Производство индейки

На полях крупнейшего производителя индейки в России группы компаний «Дамате» в Пензенской области начался сев озимых сельскохозяйственных культур. Специалистам растениеводческого направления компании предстоит засеять озимой пшеницей площадь на 20% больше, чем в 2021 году. В этом сезоне компания выделила более 10,4 тысячи гектаров посевной площади под озимые агрокультуры в районах своего присутствия: Нижнеломовском, Вадинском, Спасском, Колышлейском, Мокшанском, Пачелмском, Пензенском.

Посевная компания началась 23 августа с Нижнеломовского, Колышлейского и Пензенского районов области и на сегодня охватила все вышеперечисленные территории.

Чтобы к середине сентября выполнить необходимый объем осенних работ к посевной привлечено более 60 человек. Кроме этого, на полях работает 9 посевных комплексов, 11 единиц почвообрабатывающей техники, 20 тракторов, 14 автомобилей.

Планируется, что «Дамате» проведет сев в Нижнеломовском районе на площади свыше 3,6 тысячи гектаров. В структуре посевов - это почти треть от запланированного компанией общего объема озимой пшеницы. Второй район по объему осенних полевых работ – Мокшанский с 2,8 тыс. га озимых. В Пензенском районе выделено под посевы – 1,9 тысячи га, в Вадинском – 1,3 тыс. га, в Колышлейском – 605 га. В Пачелмском районе будут задействованы под урожай 2023 года поля площадью 278 га.

Перед старом осенней посевной компании специалисты компании провели весь объём необходимых сезонных работ – подготовили почву и технику. Такая планомерная работа позволит растениеводам провести осенние полевые работы качественно и в необходимые технологические сроки.

В Пензенской области «Дамате» завершает расширение мощности проекта по выращиванию и переработке индейки до 207 тысяч тонн продукции в год. Одно из важнейших звеньев в деятельности компании – растениеводство. Ежегодно ГК «Дамате» расширяет посевные площади с целью обеспечения поголовья птицы качественными кормами собственного производства.