«Дамате» внедряет технологии репродуктологии в производство баранины

31.01.2022
Производство баранины

Группа компаний «Дамате» начала внедрение технологий репродуктологии в проект по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе. Сервисная компания «Дамате» проводит лапароскопическое осеменение овец, осваивает эмбриотрансфер и гормональную синхронизацию циклов овец.

В 2021 году специалисты сервисной компании «Дамате» выполнили 1,2 тысячи осеменений лапароскопическим методом, при этом 1 тысяча операций были проведены на собственном поголовье МРС, а 200 на поголовье фермерского хозяйства-партнера. Этот прогрессивный и экономически выгодный метод круглогодичного воспроизводства стада позволит усовершенствовать мясные характеристики местных пород, повысить продуктивность, что качественно улучшит генофонд овец в регионе.

Метод основан на применении биоматериала баранов-производителей. Специально для этого «Дамате» содержит собственный племенной фонд из 21 барана элитных пород: Шароле, Дорсет, Иль-дефранс, Голубомордый лейстер, Тексель, Свифтер и Цвартблес. Эти породы хорошо приспособлены к климату СКФО и обладают ценными породными качествами.

Фермерам, заключившим договоры с сервисной компанией «Дамате», предоставляется подробная информация о продуктивных особенностях всех пород и право выбрать породу в соответствии со своими потребностями.

Лапароскопический метод позволяет за один сезон оплодотворить биоматериалом одного животного до 1 тысячи овцематок. Вероятность положительного результата при соблюдении всех необходимых условий составляет порядка 70%, качество биоматериала контролируется специалистами. Кроме того, искусственное осеменение проводится без прямого контакта с бараном, что гарантирует защиту от инфекций.

В 2022 году сервисная компания планирует увеличить количество лапароскопических осеменений в несколько раз, применяя синхронизацию циклов через гормональное стимулирование и расширяя количество фермерских хозяйств-партнеров.

Напомним, группа компаний «Дамате» открыла новое направление деятельности и приступила к реализации проекта по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе в 2018 году. Проект включает племенные и откормочные площадки, мясоперерабатывающий завод и сервисную компанию. Особое место в проекте занимает генетическое направление.