«Дамате» введет в оборот 2,2 тысячи га залежных земель в Пензенской области в 2022 году

9.03.2022
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» вернет в сельхозоборот 2,2 тысячи гектаров залежных земель в районах своего присутствия в Пензенской области в 2022 году. Вложения в мероприятия составят 85 млн рублей. Необходимость увеличения площади земель в обработке обусловлена расширением мощности проекта «Дамате» по производству мяса индейки до 207 тысяч тонн в убойном весе в год.

Работы по вводу земель в оборот в этом году охватят практически все районы присутствия компании. Планируется, что лидером по объему ввода земель в оборот станет Мокшанский район. Здесь специалисты «Дамате» проведут корчевание древесной растительности на площади 1376 гектаров. В текущем году в Нижнеломовском районе будет введено в оборот 364 га земли, в Спасском – 337 га, в Вадинском и Пачелмском районах – 72 га и 24 га соответственно.

«Дамате» планомерно ведет работу по вводу земель сельскохозяйственного назначения на протяжении всего срока деятельности компании в регионе. Только за последние 4 года компания ввела в оборот более 10 тысяч га ранее не обрабатываемой пашни.

Растениеводство является одним из важных направлений деятельности «Дамате» в регионе. Сегодня земельные угодья расположены в Нижнеломовском, Наровчатском, Вадинском, Спасском, Колышлейском, Мокшанском, Вадинском, Пачелмском районах. Общий земельный банк компании в Пензенской области составляет 60 тысяч га, из них 41,2 тысячи находятся в сельскохозяйственной обработке.

Отметим, что Пензенская область в целом занимает первые строчки рейтинга среди субъектов Российской Федерации по вводу залежных земель в сельхозоборот. Среди сельхозпроизводителей региона, которые ведут работу с залежными угодьями, «Дамате» выделяется системным подходом и эффективным использованием земельного банка. Компания применяет передовые технологии выращивания сельскохозяйственных культур и демонстрирует положительную динамику в растениеводстве.