«Дамате» запустила завод по убою и переработке индейки в Ростовской области

23.11.2020
Производство индейки

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, запустила завод по убою и переработке индейки в городе Шахты Ростовской области. Запуск предприятия стал очередным шагом на пути восстановления производства индейки в регионе.

Первый убой прошел 18 ноября, партия в количестве 4,5 тысячи голов индейки (52 тонны в убойном весе) прибыла на завод с собственной площадки подращивания. Теперь завод работает в плановом режиме: убой будет производиться шесть дней в неделю с остановкой на один день для проведения еженедельной мойки и дезинфекции оборудования. Такой подход полностью соответствует требованиям, которые предъявляет «Дамате» в вопросах соблюдения санитарной и биологической безопасности производства.

До конца года «Дамате» планирует произвести в Ростовской области порядка 3 тысяч тонн индейки в убойном весе. Перспективная мощность завода - 85 тысяч тонн в год в убойном весе, выход на заявленные показатели будет осуществляться в соответствии с графиком в течение 2020 – 2021 гг.

В настоящее время возобновлена работа всех участков производства. Навеска осуществляется вручную, что позволяет контролировать состояние и качество каждой отдельной птицы. Обездвиживание птицы происходит с помощью электрического тока. На предприятии работает полуавтоматическая линия потрошения. Охлаждение тушки происходит в два этапа: это ванны охлаждения и камера воздушно – капельного охлаждения, что исключает термические ожоги и обветривание мяса. Часть процессов в цехе разделки автоматизированы, что значительно повышает производительность по сравнению с ручным трудом.

На заводе имеются возможности по упаковке в лоток с защитной атмосферой, вакуумную упаковку, а также в лоток со стрейч-пленкой. Это дает возможность выпускать широкий ассортимент продукции из индейки, включая охлажденные и замороженные продукты из частей индейки (филе грудки, бедро, голень и другие), субпродукты в охлажденном и замороженном виде. В дальнейшем планируется выпуск охлажденных полуфабрикатов, таких как котлеты, шашлыки и колбаски. Продукция будет реализовываться под брендом «Индилайт».

География продаж - южные регионы России: Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Республика Крым, Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика. Часть произведенного объема отправится в центральные регионы, включая Москву и Московскую область.

«Разделка и упаковка – это один из самых важных этапов в производстве индейки, именно от него зависит качество и внешний вид продукта, который потребитель увидит на полках магазинов. Поэтому мы всегда уделяем особое внимание организации работы наших перерабатывающих предприятий, завод в Ростовской области – не исключение. Мы приложили максимальные усилия, чтобы привести предприятие в рабочее состояние, в наших планах – постепенно довести его мощность до проектных показателей», -– сказал соучредитель группы компаний «Дамате» Рашид Хайров.

«Возобновление работы завода по убою и переработке индейки – это еще один шаг в процессе восстановления позиций донского региона по производству мяса птицы, - отметили первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - В 2021-22 году донские предприятия ГК «Дамате» по производству мяса индейки и утки должны выйти на полную мощность. Региональный бюджет, со своей стороны, оказывает поддержку, субсидируя предприятиям приобретение инкубационного яйца. И, конечно же, для нас немаловажно обеспечение рабочими местами местного населения сельских районов».

Группа компаний «Дамате» взяла в аренду у АО «Россельхозбанк» мощности крупнейшего в Ростовской области комплекса по производству индейки и начала реализацию проекта по перезапуску производства летом 2020 года. В августе текущего года на птичники подращивания были завезены первые индюшата, а в сентябре компания начала формирование собственного родительского стада. Сейчас «Дамате» проводит работы по поэтапному введению в работу производственных мощностей. Большое внимание уделяется вопросам биологической безопасности объектов, которая имеет особое значение при восстановлении мощностей и в дальнейшем при производстве мяса индейки.