Пензенские предприятия «Дамате» увеличили объем налогов на 15% до 1,8 млрд рублей в 2021 году

6.04.2022
Производство индейки

Все предприятия группы компаний «Дамате», расположенные в Пензенской области, в 2021 году увеличили сумму налогов, сборов и страховых взносов совокупно на 15% - до 1,8 млрд рублей. Таким образом, «Дамате» в очередной раз подтвердила статус крупнейшего аграрного налогоплательщика в регионе.

Суммарно налоговые отчисления в регионе «Дамате» сложились из налогов нескольких направлений бизнеса агрохолдинга - от производства индейки и переработки молока. Положительная динамика роста отчислений от предприятий по производству индейки стала возможной благодаря вводу в эксплуатацию нового завода глубокой переработки индейки и дальнейшего расширения мощности проекта до 207 тысяч тонн мяса в год. Важное значение в сохранении уровня отчислений сыграла продолжающаяся модернизация на ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» мощностей и выпуск востребованной молочной продукции высокого качества.

По итогам отчетного периода «Дамате» увеличила объем перечисленных налогов, сборов и страховых взносов в том числе и от предприятий в районах своего присутствия в области, где компания ведет хозяйственную деятельность. В большинстве районов производственные объекты «Дамате» входят в число наиболее значимых налогоплательщиков. Налоговые отчисления компании оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие сельских поселений и районных центров, повышение уровня жизни населения.

Лидером «Дамате» по размеру перечисленных налогов в 2021 году стали предприятия компании в Нижнеломовском районе - отчисления выросли до показателя 441 миллион рублей. Это на 17% больше, чем «Дамате» перечислила в 2020 году. В районе расположены основные производственные объекты: крупнейший в России птицеперерабатывающий завод, завод по глубокой переработке мяса индейки, инкубатор, птичники, комбикормовый заводи элеватор, ветеринарно-диагностическая лаборатория, посевные площади.

Вторым по размеру перечислений после Нижнеломовского стал Вадинский район - это 54 млн рублей, показатель сохранился на уровне прошлого года. Здесь расположены птичники и посевные площади агрохолдинга.

Предприятия «Дамате» следующих трех районов, где находятся птичники и земельный фонд, перечислили примерно одинаковый объём средств по 39 млн. рублей – это Мокшанский (рост +15%), Спасский (рост +30%) и Пачелмский районы. В Пачелме благодаря выходу площадок на плановые мощности подращивания и откорма птицы, сумма отчислений увеличилась значительно - с 1 млн в 2020 году до 39 млн рублей в 2021-ом.

В Колышлейском районе предприятия группы перечислили свыше 33 млн рублей налогов, добавив 22% к уровню 2020 года. Здесь расположены инкубатор, птичники, посевные площади, административно-бытовое здание для временного проживания персонала «Дамате», а также строиться новый комбикормовый завод и элеватор.

Более 5,7 млн рублей перечислено предприятиями в Наровчатском районе, более 3,8 рублей - в Шемышейском. На сегодняшний день в Наровчате расположены комбикормовый завод, элеватор и посевные площади «Дамате», в Шемышейке компания только начала свою деятельность в прошлом году.

Предприятия холдинга предоставляют современные рабочие места, условия для профессионального развития и гарантируют достойную оплату труда своим сотрудникам.