Представитель «Дамате» рассказала Forbes об изменениях в потреблении и ассортименте мясной продукции

15.04.2022
Производство индейки

Заместитель генерального директора по маркетингу группы компаний «Дамате» Дарья Лащенко выступила на конференции «Ретейл в России: новая точка отсчета». Это ежегодная конференция делового издания «Forbes», объединяющая на одной площадке лидеров ретейл-индустрии, представителей бизнеса и ведущих экспертов рынка, владельцев и менеджеров компаний e-commerce и маркетплейсов, представителей логистических и транспортных компаний. Мероприятие проходило 6 апреля в Москве на площадке Forbes Congress Russia.

Выступление представителя «Дамате» вызвало большой интерес аудитории. Дарья Лащенко поделилась мнением о развитии рынка FMCG, изменениях в потреблении и ассортименте мясной продукции.

У основной массы потребителей ключевыми статьями экономии в период кризиса становятся покупка одежды, развлечения и питание вне дома. Последнее создаёт благоприятные условия для домашнего потребления, расширения гастрономического опыта. Сократив траты на рестораны, люди начинают готовить дома, но им надоедают привычные блюда, они ищут разнообразия: пытаются повторить меню из ресторанов, смотрят в сторону новых и необычных продуктов.

«Сейчас для потребителя особенно важен фактор стоимости за единицу покупки. Потребители скорее готовы сокращать объемы покупок, а не отказываться от привычных продуктов, в этом случае актуальным становится удобная порционная упаковка фиксированного веса. При падении доходов потребитель сократил размер покупки в категории мяса, но не планирует отказываться от самой категории», - отметила Дарья Лащенко.

Д.Лащенко уверена, что также никуда не ушел тренд на здоровое питание, людям будет сложно внезапно отказаться от своих принципов и пищевых привычек. Индейка ассоциируется у потребителя со здоровьем и пользой. Кроме этого, вкусная еда является источником радости, удовольствия и наслаждения.

В финале выступления спикер ответила на вопросы участников мероприятия. Они касались в основном оперативного взаимодействия с российскими и зарубежными деловыми партнерами, перспектив импортозамещения, изменения покупательского спроса.

Спикеры также обсудили текущую повестку и те вопросы, с которыми столкнулась отрасль в 2022 году, какие тренды прогнозируются в текущем году, инструменты и пути решения имеющихся актуальных вопросов.