При участии «Дамате» студенты третьего потока «Школы фермера» на Ставрополье получили дипломы об окончании обучения

28.03.2022
Производство баранины

На Ставрополье при участии группы компаний «Дамате» прошла торжественная церемония вручения дипломов об успешном окончании обучения образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Часть бизнес-проектов выпускников были посвящены развитию овцеводства, они продолжат взаимодействие с «Дамате» с целью их дальнейшей реализации в регионе.

В рамках выпуска из 25 выпускников третьего потока специализацию «Овцеводство» выбрали 12 человек – опытные фермеры и новички. Все, получившие дипломы, защитили собственные бизнес-планы, а три наиболее успешных проекта были отмечены грантами от интеграторов «Школы». Один из участников «Школы фермера» победил в конкурсе бизнес-проектов «Фермерский грант» и получил сертификат на сумму 300 тысяч рублей. Эту сумму победитель может потратить на формирование поголовья, осеменение, приобретение ветпрепаратов и закупку семян кормовых трав.

«Дамате» участвует в образовательном проекте «Россельхозбанка» с момента его запуска. Специалисты компании обучают фермеров на Кавказе, где компания развивает производство баранины. Овцеводческий проект работает по уникальной для России модели контрактного фермерства, поэтому «Школа» играет важную роль в его развитии. Главная идея - собрать вокруг себя тысячи фермеров, помочь им в области генетики, кормления, ветеринарии, что позволит получить на выходе продукт высокого качества.

В третьем потоке слушатели «Школы фермера» на Ставрополье обучались по направлениям: «Садоводство», «Тепличное хозяйство» и «Овцеводство». Очные теоретические занятия проекта проходили на базе Ставропольского государственного аграрного университета, помощь в организации обучения оказали специалисты Россельхозбанка, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, а также партнеры проекта, в том числе и «Дамате».

Специалисты компании прочитали студентам лекции о современных методах контроля качества кормов, рационах и их эффективности, воспроизводстве стада, схемах профилактики и лечения животных, кормопроизводстве и улучшение пастбищ и ряду других дисциплин, поделились практическим опытом, накопленным в агрохолдинге. «Дамате» предоставила свои площадки для проведения практических занятий. Так, на опытной площадке во ВНИИОК состоялись финальные занятия по курсу овцеводство.

«Школа фермера» - это большой федеральный образовательный проект АО «Россельхозбанк» на базе ведущих аграрных вузов и действующих предприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для АПК. Выпускники получают дипломы государственного образца и возможность получить грант от Министерства сельского хозяйства, а также специальный кредит от банка для запуска собственного дела. В результате реализации проекта будут созданы новые рабочие места в регионах, новые бренды качественной фермерской продукции.