Рашид Хайров стал лауреатом Столыпинской премии

21.04.2021
Производство индейки

Генеральный директор и соучредитель группы компаний «Дамате» Рашид Хайров стал лауреатом национальной премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России-2021». Торжественная церемония награждения состоялась 14 апреля, в день рождения государственного деятеля, в Комитете Государственной Думы по аграрным вопросам.

Рашид Хайров получил почетную награду в номинации «Создание инновационного многоотраслевого холдинга международного уровня», которая вручается за вклад в развитие аграрного комплекса страны и признание профессиональным сообществом.

Р. Хайров работает в сельскохозяйственной отрасли уже более 30 лет. За это время он прошел путь от сотрудника мясокомбината до соучредителя группы компаний «Дамате». За девять лет «Дамате» стала одним из крупнейших аграрных холдингов России, в портфеле компании проекты по производству индейки, утки, баранины. Кроме того холдинг развивает молочное животноводство, переработку молока, генетику, внедряет искусственный интеллект в производство. География деятельности с момента основания увеличилась до нескольких регионов, компания работает в Пензенской, Ростовской и Тюменской областях, Северо-Кавказском федеральном округе. На предприятиях трудятся более девяти тысяч человек.

Сегодня «Дамате» - ведущий производитель индейки в стране. Под управлением компании находится крупнейший в России комплекс по производству утки, уникальный проект по производству баранины, один из самых больших в Сибири молочных комплексов, завод по переработке молока.

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году. Ее лауреатами становятся руководители и коллективы сельхозпредприятий, учебных заведений, ученые, представители органов государственной власти, деятели культуры и журналисты. Со времен создания награды получили более 250 лауреатов, чей вклад в развитие агропромышленного комплекса страны признан профессиональным сообществом и способствует утверждению престижа аграрной России.