Строительство жилья при участии «Дамате» подходит к завершению

27.11.2020
Производство индейки

Строительство жилого комплекса в Нижнеломовском районе Пензенской области вошло в завершающую стадию. Проект реализуется при софинансировании группы копаний «Дамате» в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Комплекс из 37 домов рассчитан на проживание 563 человек. В начале 2021 года новосёлы заедут в новые квартиры. В непосредственной близости от объекта находятся основные площадки по производству и переработке «Дамате» - крупнейшего производителя мяса индейки в стране.

Сейчас завершается внутренняя черновая отделка помещений, утепление фасадов и внешняя декоративная штукатурка стен. До конца ноября квартиры подключат к сетям электроснабжения, закончат разводку сетей газо- и водоснабжения. В это же время специалисты установят газовые плиты, сигнализаторы загазованности и совместно с представителями газоснабжающей организацией проведут на площадке застройки финальные гидравлические испытания системы газоснабжения. Также будет произведен пробный пуск тепла в первые здания.

Кроме того, начаты работы по благоустройству территории. Строители приступили к обустройству внутренних дорог и проездов, ведут работы по монтажу спортивных площадок. Проект предусматривает четыре рекреационные зоны с детскими игровыми элементами и сооружениями для занятий спортом. Создание полноценной комфортной инфраструктуры для проживающих является важным условием реализации проекта.

Чтобы сдать объект вовремя, усилена бригада рабочих и их численность доведена до 195 человек. Это сотрудники генерального подрядчика и пяти подрядных организаций.

Комплекс построен в максимально короткие сроки. Первые работы на строительной площадке начались в июне 2020 года, когда ГК «Дамате» стала соинвестором госпрограммы по строительству жилья в Пензенской области. В рамках реализуемого проекта будет сдана 191 квартира, из них 178 предоставят работникам ГК «Дамате». После завершения строительства квартиры будут переданы участникам программы в аренду за небольшую плату. В дальнейшем работнику предоставляется право выкупа жилья на льготных условиях.

В ноябре 2020 года ГК «Дамате» объявила о продолжении участия в госпрограмме. До конца 2021 года будет построена вторая очередь многоквартирных домов для сотрудников.