«Дамате» начала комплектацию родительского стада индейки на репродукторе в Тюменской области

27.06.2023
Производство индейки

«Дамате», ведущий производитель индейки в России, начала комплектацию родительского стада индейки на племенном репродукторе индейки в Тюменской области. Первая партия из 14 тысяч голов ремонтного молодняка поступила на площадку родительского стада в районе села Красново.

Проект «Дамате» предусматривает поэтапный запуск пяти площадок для родительского стада. В настоящее время уже произведена приемка второй площадки, еще три площадки находятся в стадии строительства. Планируется, что до конца сентября 2023 года все строительные работы будут полностью завершены. Мероприятия по формированию поголовья родительского стада будут закончены к концу года – к этому времени репродуктор выйдет на плановые мощности.

Птицеводческие корпуса, куда в соответствии с графиком в течение трех дней перевели 203-дневный ремонтный молодняк индейки, оснащены автоматизированной системой микроклимата с приточно-вытяжной вентиляцией, теплогенераторами и увлажнителями. Совместная работа систем вентиляции, обогрева и увлажнения позволяет содержать птицу в оптимальных условиях. Птичники оснащены автоматическими линиями кормления и поения. Автоматизированная система поддерживает комфортный уровень освещения. В корпусах установлены по 4 автоматизированные линии сбора яйца с гнездами.

В соответствии с графиком в ближайшее время ожидается получение первого инкубационного яйца. Всё произведенное инкубационное яйцо будет поставляться на комплекс «Дамате» по производству индейки в Пензенской области.

Формирование родительского стада является важным этапом в производстве индейки. Собственное производство инкубационного яйца позволит «Дамате» снизить зависимость от импорта генетического материала индейки, уменьшить биологические риски и позволит увеличить показатели качества яйца.

Напомним, что работу «Дамате» по производству индейки обеспечивают три крупных племенных репродуктора – два собственных объекта компании в Ростовской и Тюменской областях и партнерский репродуктор в Пензенской области. В Тюменской области в ноябре 2022 года «Дамате» запустила крупнейший в стране племенной репродуктор индейки второго порядка при участии Президента России В.Путина. Мощность репродуктора с поголовьем 138 тысяч голов - 12 млн яиц в год. Инвестиции в проект – 6,1 млрд рублей, финансовым партнером выступает АО «Россельхозбанк».