«Дамате» начала поставки баранины в Иран

30.11.2023
Производство баранины

Группа компаний «Дамате», реализующая проект по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе, начала поставки продукции из баранины в Иран. Объем первых партий составил более 350 тонн.

«Дамате» отправляет в Иран охлажденные туши баранины, поставки осуществляются на ежемесячной основе. Для этого «Дамате» заключила договор с компанией Gostareh Toseegari Pardis, которая имеет самую большую государственную квоту и разрешение на импорт мяса в Иран из разных стран.

Иран является одним из ведущих потребителей красного мяса в регионе Западной Азии, где баранина пользуется спросом. Рынок Ирана представляет большой интерес для российской овцеводческой отрасли и может стать значимым импортером баранины.

Для начала отгрузок баранины были получены все необходимые разрешения, подтверждающие соответствие производства и продукции требованиям Ирана. Компания производит баранину на крупнейшем в России заводе по переработке баранины в Карачаево-Черкесской республике. Современное предприятие успешно прошло аудит иранской стороны, подтвердив высокий уровень производства, безопасности и качества продукции. Кроме того, «Дамате» подтвердила, что продукция на заводе производится по стандартам халяль и получила сертификат «Халяль» Исламской Республики Иран.

В планах компании начать поставки полуфабрикатов из баранины в сетевой ритейл Ирана. В настоящее время компания ведет переговоры с двумя крупными ритейл-сетями.

Напомним, «Дамате» начала отгружать баранину на экспорт весной 2023 года. Первая партия охлажденной продукции была отправлена в Королевство Саудовская Аравия.

«Дамате» открыла экспортное направление в 2015 году. Сегодня компания отправляет на экспорт мясную и колбасную продукцию из мяса индейки, баранину, а также продукцию из мяса утки. Специально для экспортных целей был создан бренд Salima. На сегодняшний день предприятия «Дамате» имеют разрешения на поставки продукции в страны Евразийского экономического союза и еще в 33 страны мира.