«Дамате» начала внедрение проекта по управлению стадом КРС на молочном комплексе в Тюменской области

15.06.2023
Молочное животноводство

Группа компаний «Дамате» начала реализацию проекта по управлению стадом крупного рогатого скота на базе животноводческого комплекса ООО «Тюменские молочные фермы». Новый проект внесен в перечень особо значимых проектов и получил поддержку Фонда «Сколково» в рамках Национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Цель проекта –заместить действующую иностранную систему управления стадом и обеспечить более расширенный функционал по сравнению с зарубежными аналогами.

В настоящее время ведется параметризация технических характеристик будущей системы. Этап практического внедрения планируется начать с сентября 2023 года. Перевод системы в промышленную эксплуатацию ожидается в четвертом квартале 2024 года.

Система, получившая пилотное название «Молоко 2.0», будет включать набор сервисов для контроля текущих процессов и прогнозное моделирование показателей; встроенные конструкторы отчетности и интеграционные механизмы по передаче данных в государственные системы; возможность осуществления BI-аналитики* в контуре «Молоко 2.0»; встроенный конструктор бизнес-процессов.

Система представляет собой облачное SaaS-решение**, дорабатываемое на основе распространенной на рынке системы СЕЛЭКС петербургского разработчика в сфере племенного животноводства «Плинор».

Напомним, «Дамате» развивает молочное животноводство, переработку молока и собственные генетические проекты. В состав группы входит самый современный в Сибири молочный комплекс – «Тюменские молочные фермы», рассчитанный на производство 55 тысяч тонн молока-сырья в год. Ферма расположена в Голышмановском районе Тюменской области, ее мощности позволяют содержать 13,5 тысячи голов КРС, из которых – 6 тысяч голов дойное стадо. Животноводческий комплекс «Дамате» был официально введен в эксплуатацию в 2017 году. Его стоимость составила 6 млрд рублей.

 

* Business Intelligence (BI) — это общее название технологий и инструментов, которые используют для бизнес-анализа данных для улучшения эффективности принятия управленческих решений.

** SaaS (Software as a Service) — это облачная модель предоставления программного обеспечения.