«Дамате» увеличила объем кормозаготовки на 40% в СКФО

12.12.2022
Производство баранины

Группа компаний «Дамате» на 40% увеличила объем кормозаготовки в Северо-Кавказском федеральном округе, где агрохолдинг развивает проект по производству баранины. В текущем агросезоне компания заготовила более 10 тысяч тонн кормов, полученный объем позволяет закрыть потребность в кормах для МРС на 70%. Основная цель – обеспечить поголовье овец кормами собственного производства.

Уборочные работы велись в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике. Общая площадь посевов составила более 4 тысяч га. По сравнению с прошлым годом она увеличена на 25% за счет вовлечения в севооборот ранее не используемых земель.

Основными сельхозкультурами в севообороте выступают кукуруза, ячмень и пшеница, которые имеют высокую питательную ценность при составлении рациона кормления овец. Растениеводы компании заготовили 4500 тонн зерна озимых колосовых культур, свыше 3 тысяч тонн кукурузы и более 1500 тонн высококачественного сена, 600 тонн соломы для подстилки животным. При этом по сравнению с прошлым годом объем заготовки ячменя вырос на 38%, а кукурузы на 232%.

В этом году в уборочной кампании были задействованы семь высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов, девять машин для обеспечения логистики зерна по маршруту «поле-ток», в уборке приняли участие 22 сотрудника разных специальностей: комбайнеры, водители, агрономы, весовщики, работники токового хозяйства и т.д.

«Растениеводческое направление позволяет «Дамате» почти полностью закрывать потребности откорма поголовья МРС и формировать собственную кормовую базу. Достаточный запас кормов и правильная организация кормления скота на каждом этапе выращивания – это гарантия высоких вкусовых качеств нашей баранины», – рассказал руководитель направления «Баранина» группы компаний «Дамате» Леонид Ханукаев.

В этом году компания провела уборку урожая в трех регионах России: в Пензенской и Тюменской областях, Северо-Кавказском федеральном округе. Суммарная площадь земель в обработке во всех регионах составляет более 50 тысяч гектаров.