«Дамате» в пятый раз возглавила рейтинг крупнейших производителей индейки России

13.02.2023
Производство индейки

По итогам 2022 года группа компаний «Дамате» пятый год подряд возглавила рейтинг крупнейших российских производителей индейки, ежегодно выпускаемый агентством Agrifood Strategies и Национальной ассоциацией производителей индейки (НАПИ).

По информации агентства общий объем производства мяса индейки в России составил 415 тысяч тонн в убойном весе, что на 3,6% больше, чем в 2021 году. Согласно рейтингу топ-5 компаний произвели 345,1 тысячи тонн индюшатины, их доля в общем объеме составила 83,2% против 80% годом ранее.

«Дамате» нарастила производство мяса индейки до 216 тысяч тонн в убойном весе, прибавив 8% к показателю прошлого года. Положительная динамика роста объема производства – результат планомерной реализации индейководческих проектов в Пензенской и Ростовской областях. В Пензенской области компания произвела 166 тысяч тонн индейки в убойном весе и более 50 тысяч тонн в Ростовской области.

   Общий рост показателей холдинга обусловлен продолжением реализации проекта по увеличению мощности проекта в Пензенской области до 207 тысяч тонн в убойном весе в год. В прошлом году в рамках проекта были запущены новые объекты: птицеводческий блок и комбикормовый завод с элеватором,

Значительный рост в Ростовской области связан с перезапуском крупнейшего в регионе индейководческого комплекса мощностью 85 тысяч тонн мяса в год. Компания в кратчайшие сроки восстановила работу предприятия и запустила полный производственный цикл, а также ввела в эксплуатацию завод по убою и переработке благодаря чему были начаты выпуск продукции и ее поставка в федеральные и локальные сети. В 2022 году «Дамате» модернизировала действующие линии, запустила новую линию нарезки мяса. Компания поэтапно выводила мощности всех производственных объектов на плановые показатели, работала с ассортиментом продукции и географией поставок.

В задачах холдинга на текущий год - продолжить реализацию индейководческих проектов и обеспечить стабильную работу предприятий с увеличением объемов производства мяса индейки.