«Дамате» внедрила технологию эмбриотрансфера на ферме в Тюменской области

13.04.2022
Молочное животноводство

Группа компаний «Дамате» начала реализацию проекта по внедрению эмбриотрансфера на базе молочного комплекса в Тюменской области. Компания уже провела более 100 операций по трансплантации эмбрионов КРС и получила результаты на уровне европейских показателей.

Трансплантация элитных эмбрионов может уже в течении трех лет привести к созданию высокопродуктивного стада. Если при традиционном способе оплодотворения (искусственное осеменение) корова может дать не более одного генетически ценного теленка в год, то применение эмбриотрансфера позволит ежегодно получать десятки голов потомства от одного животного.

Метод позволяет быстро накапливать генетический биоматериал высокого качества, что очень выгодно с точки зрения импортозамещения. Развитие инновационной технологии на территории России позволит снизить зависимость от импорта генетического материала:

«Дамате» начала работу по подготовке к получению и пересадке эмбрионов методом in vitroв конце 2021 года. В качестве доноров было отобрано 58 телок голштинской породы в возрасте 10-12 месяцев с самыми высокими показателями надоев молока, ценными племенными качествами, без аномалий в ДНК. В собственной специально созданной лаборатории специалисты фермы отобрали у доноров биоматериал и провели его оплодотворение семенем топовых американских быков. Далее биоматериал прошел инкубирование и культивирование. На 6-7 день культивирования эмбрионы уже находятся в стадии развития пригодной для трансплантации. В результате культивирования было получено 262 ооцита**.

Для пересадки эмбрионов было отобрано более 100 телок в возрасте не менее 12 месяцев. Кроме того, специалисты «Дамате» провели трансплантацию и коровам первой лактации. Оставшиеся эмбрионы подверглись криоконсервации для дальнейшего использования.

Компания уже провела проверку на стельность коров и телок с подсаженными эмбрионами и получила результаты на уровне европейских показателей. Сейчас в компании ожидают первых телят и продолжают внедрение технологии эмбриотрансфера.

Дамате» запустила проекты в области генетики на ферме в Тюменской области несколько лет назад. Компания первой в России провела генотипирование более 6 тысяч голов КРС и определила генетический потенциал всего стада молочной фермы при помощи технологий геномной селекции.

«Дамате» включена в государственный племенной регистр и имеет право заниматься разведением скота голштино-фризской породы. Компания продолжит развивать генетические технологии на комплексе в Тюмени с целью улучшения собственного поголовья и работы на рынке в качестве производителя генетического материала.

*in vitro * - в лабораторных условиях

**ооцит – женская половая клетка, участвующая в размножении