«Дамате» запустила новую линию нарезки мяса индейки на заводе в Ростовской области

8.11.2022
Производство индейки

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, продолжает поэтапное восстановление и развитие проекта по производству индейки в Ростовской области. Компания установила на заводе по переработке индейки новую производственную линию по нарезке мяса. Мощность линии составляет 15 тонн продукции в смену. Инвестиции в оборудование и его монтаж составили около 20 млн рублей.

Запуск современного оборудования позволит компании расширить ассортимент и увеличить объемы производства востребованных на рынке мясных полуфабрикатов.

«Для развития донского агропромышленного комплекса важно открытие новых производственных возможностей, увеличение объемов и расширение ассортимента выпускаемой предприятиями региона продукции, - отметил во время посещения новой производственной линии первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. – Мы видим, что группа компаний «Дамате» продолжает поэтапное восстановление и развитие проекта по производству индейки в Ростовской области. Запуск современного оборудования позволит компании расширить ассортимент и увеличить объемы производства востребованных на рынке мясных полуфабрикатов».

Бельгийское оборудование предназначено для высокоскоростной порционной нарезки бескостных мясных продуктов переменного веса и фиксированной ширины. В зависимости от типа ножа и исходного сырья скорость резки составляет до 17 резов в секунду.

В качестве сырья для новой производственной линии используется филе индейки, которое с помощью операции нарезки превращается в стейк, нарезку медальона. Кроме этого машина позволит производить нарезку стейков на маринадную группу в летний сезон.

«Высокая автоматизация технологических процессов на линии значительно повышает производительность по сравнению с ручным трудом и снижает влияние человеческого фактора, что в свою очередь гарантирует стабильность качества и вкуса продукции из индейки «Индилайт», – вице-президент ГК «Дамате» по региональному развитию и GR Андрей Григоращенко.

Штат сотрудников, работающих на новом оборудовании, составит всего семь человек. До установки машины на линии нарезки было задействовано 16 сотрудников, высвободившиеся работники были переориентированы на другие востребованные технологические операции.

Мясо укладывается на весовую платформу, где происходит предварительное взвешивание поступающего сырья. После этого при входе в машину порционной нарезки лазерными датчиками снимаются размеры куска сырья. Это позволяет машине оценить форму и вес входящего сырья и максимально точно осуществить нарезку итогового продукта. Далее происходит упаковка в лоток с газо-вакуумной средой.

Напомним, на заводе по убою и переработке индейки «Дамате» уже работает линия по производству купат и линия по производству маринадной группы. В октябре 2021 года компания запустила новую высокопроизводительную котлетную линию мощностью 500 кг продукции в час. На современном оборудовании изготавливаются котлеты, тефтели, шницели, крокеты из 100% мяса индейки.