«Дамате» завершила весенний сев на площади 46 тысяч га

22.06.2023
Производство индейки

Группа компаний «Дамате» завершила весеннюю посевную кампанию в регионах присутствия. Компания засеяла сельскохозяйственными культурами более 46 тысяч га в Пензенской и Тюменской области, Северо-Кавказском федеральном округе. Всего с учетом озимых и многолетних трав под урожай 2023 года отведено порядка 65 тысяч га.

В Пензенской области «Дамате» провела посевные работы в восьми районах региона на площади в 30 тысяч га, что на 2,5 тысячи га больше, чем годом ранее. Это связано с необходимостью увеличивать кормопроизводство в связи с ростом поголовья птицы. Компания посеяла 10,5 тысячи га озимой пшеницы, 9,7 тысячи га яровой пшеницы и 7,1 тысячи га подсолнечника. Значительно увеличилась площадь под кукурузу – с 900 до 2 тысяч га. Более чем в два раза выросла площадь сева сои – до 500 га. В общей сложности в полях работало 217 единиц сельхозтехники.

В Тюменской области площадь сева составила более 12 тысяч га в двух районах региона. Для обеспечения поголовья КРС собственного молочного комплекса компания посеяла 3 тысячи га кукурузы на силос, 3,3 тысячи га ячменя и порядка 3 тысяч га однолетних трав. По 1,2 тысячи га земли заняли люцерна и рапс. В весенней посевной было задействовано 57 силовых тракторов и прицепных агрегатов.

В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» завершила агротехнические работы на площади порядка 4 тысяч га и уже приступила к кормозаготовке. Работы велись в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике. Полученный урожай позволяет формировать собственную кормовую базу для поголовья МРС. Более 800 га было засеяно ячменем, 600 га заняла кукуруза на зерно, порядка 350 отведено люцерне. Компания также посеяла новые сельхозкультуры: 800 га подсолнечника и 300 га рапса. Кроме того, была проведена подкорма озимых культур. Полевые работы велись с использованием 13 единиц сельхозтехники.

Растениеводство – важное направление деятельности группы компаний «Дамате» в регионах присутствия, оно позволяет агрохолдингу самостоятельно обеспечивать кормами собственные поголовья птицы, КРС И МРС. Общий банк сельскохозяйственных земель насчитывает более 108 тысяч га.