Губернатор Пензенской области высоко оценил ход строительства жилого дома для сотрудников «Дамате»

11.07.2023
Производство индейки

ФОТОГАЛЕРЕЯ

В Пензенской области опережающими темпами ведется строительство жилого 12-квартирного дома для сотрудников .«Дамате». 11 июля в ходе рабочего визита объект посетил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Он ознакомился с ходом работ и высоко оценил темпы строительства.

Строительство трехэтажного жилого дома ЖК «Соловьи» общей площадью 684 кв. м. ведется в с. Кривошеевка Нижнеломовского района. В непосредственной близости расположены основные производственные площадки крупнейшего в России комплекса по производству индейки группы компаний «Дамате».

Проект реализуется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области». Общая стоимость строительства объекта составит порядка 50 млн рублей, 19% из которых в проект инвестирует «Дамате». Остальные финансовые средства – из федерального, областного и местного бюджетов.

В феврале 2023 года с помощью конкурсных процедур был определен подрядчик-застройщик и заключен контракт на строительство жилого дома». Строительные работы стартовали в начале текущего года. Сейчас работы ведутся с опережением графика: завершаются работы по обустройству кровли, начаты внутренние отделочнын работы. Плановый срок завершения строительства – ноябрь 2023 года. Жильцы должны будут заехать в новые квартиры в начале 2024 года.

Одноподъездный жилой дом будет состоять из квартир площадью 42 и 72 кв. м. Расчётное число жителей в доме – 36 человек. Для комфортного проживания жильцов проектом предусмотрено создание инфраструктуры стоимостью более 3 млн рублей: освещение, водоснабжение, канализация, газ, внутренние тротуары. Вместе с жильём будут построены парковка, детская площадка с игровыми элементами и сооружениями для занятий спортом.

В программе участвуют работники предприятий ГК «Дамате», не имеющие собственного жилья в Нижнеломовском районе или нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также сотрудники, желающие переехать на постоянное место жительства в указанный район. После завершения строительства квартиры будут переданы участникам программы в аренду. В дальнейшем работнику предоставляется последующее право выкупа жилья на льготных условиях.

«Дамате» является крупнейшим работодателем в Пензенской области. Компания постоянно создает новые рабочие места и продолжает набор сотрудников на свои предприятия в связи с запуском новых и расширением действующих производственных мощностей, увеличением земельного банка. Компания имеет возможность приглашать к себе на работу специалистов из всех регионов России, оказывает помощь в переезде из других субъектов РФ.

Напомним, «Дамате» реализовала собственную «Жилищную программу» для специалистов. Все жилые объекты расположены недалеко от производственных площадок компании. При необходимости специалисты и руководители производственных объектов обеспечиваются арендованными служебными квартирами или жильем из собственного жилого фонда.