Президент России в режиме видеоконференции запустил племенной репродуктор индейки «Дамате» в Тюменской области

21.11.2022
Производство индейки

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Группа компаний «Дамате» приняла участие в видеоконференции с Президентом России В.Путиным, в ходе которой запустила крупнейший в стране племенной репродуктор индейки второго порядка мощностью 12 млн яиц в год в Исетском районе Тюменской области.

Первый камень в строительство объекта был заложен в сентябре прошлого года. Строительство было проведено в кратчайшие сроки, репродуктор введен в эксплуатацию.

Инвестиции в проект составили 6,1 млрд рублей, финансовым партнером выступает АО «Россельхозбанк».

Торжественный запуск репродуктора состоялся 21 ноября в режиме видеоконференции с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В ней приняли участие полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, губернатор Тюменской области Александр Моор, председатель Совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев, соучредитель и генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров, работники предприятия.

Запуск репродуктора на территории России снизит зависимость от импорта генетического материала индейки и позволит улучшить качественнее показатели качества инкубационного яйца индейки за счет оптимизации логистики: яйцо будет транспортироваться на более короткие расстояния, что уменьшит количество потерь при доставке, даст большую выводимость птенцов.

Племенной репродуктор второго порядка – предприятие с родительским стадом индейки численностью 138 тысяч голов для получения яйца высокопродуктивных кроссов. Проект «Дамате» предусматривает запуск 10 птицеводческих площадок: пять для ремонтного молодняка и пять для родительского стада, комбикормовый завод мощностью 10 тонн в час и элеватор на 20 тысяч тонн хранения.

Первое инкубационное яйцо будет получено во II квартале 2023 года. Все произведенное инкубационное яйцо будет поставляться на комплекс «Дамате» по производству индейки в Пензенской области.

На сегодняшний день уже завершено строительство трех производственных площадок: двух площадок для ремонтного молодняка в районе сел Кирсаново и Рафайлово и площадки родительского стада в районе села Красново. В ноябре 2022 года на площадках проведена первая посадка молодняка. На остальных площадках продолжаются строительные работы в соответствии с утвержденным планом. Выход репродуктора на проектную мощность запланирован в IV квартале 2023 года.

Технологические решения нового производственного комплекса отработаны с лучшими мировыми генетическими компаниями. Зонирование помещений обеспечивает соблюдение самых строгих стандартов биобезопасности. Важной частью реализации проекта стало обустройство современной инфраструктуры, включая монтаж внешних сетей и дорог.

В результате запуска объекта будет создано более 200 новых рабочих мест.

«Тюменская область занимает серьёзные позиции в агропромышленном секторе Уральского федерального округа и России в целом. Регион вносит большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Появление племенного репродуктора индейки – это важный шаг к снижению зависимости от иностранных поставщиков. Он стал возможен благодаря системной совместной работе бизнеса и власти. Проект масштабный и перспективный. Уверен, продукция тюменского репродуктора индейки займёт значимые позиции на рынке и даст агропромышленному комплексу нашей страны новые возможности для развития», – подчеркнул полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

«Тюменская область заинтересована в открытии новых производств. Мы создаем для инвесторов самые благоприятные условия. Один из главных запросов с их стороны – наличие высококвалифицированных кадров. Чтобы привлечь местные кадры к работе на специфическом производстве, было принято решение о совместной подготовке специалистов. Между нашим аграрным университетом Северного Зауралья и компанией «Дамате» было подписано соглашение по формированию и обучению Корпоративной группы. Уже 21 студент включен в нее и обучается. Все студенты будут проходить практику непосредственно на предприятии. Строительство нового комплекса позволит создать в сельской местности не менее 200 новых рабочих мест. Это важный социальный эффект, который мы получаем при реализации крупных инвестиционных проектов», – рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Сегодня вместе с ГК «Дамате» мы не только запускаем новые производственные мощности, но воссоздаем целую отрасль в стране. Птицеводство – один из самых динамично растущих сегментов продовольственного рынка, который обеспечивает диетической продукцией наше население. Бюджет проекта составляет 6,1 млрд рублей, – отметил Председатель Правления «Россельхозбанка» Борис Листов. – Запуск племенного центра будет способствовать повышению уровня самообеспеченности страны продукцией птицеводства и снизит зависимость от импорта генетического материала индейки. Кроме того, благодаря новому производству будет создано 200 новых рабочих мест».

«Племенным животноводством мы занимаемся не первый год и уже наработали богатый опыт в этом направлении. Запускаемый сегодня племенной репродуктор совокупно с нашим репродуктором в Ростовской области на 10 млн яиц в год и с учетом партнёрского проекта в Пензенской области на 12 млн яиц в год позволит нам получить 34 млн яиц, что полностью закрывает потребность в инкубационном яйце и снижает зависимость от зарубежных поставок племенного материала», - отметил в ходе открытия объекта председатель Совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев.