С.Варич назвал факторы сдерживания цифровой трансформации сельского хозяйства

2.12.2021
Производство индейки

Первый заместитель генерального директора группы компаний «Дамате» по экономике и финансам Станислав Варич рассказал о факторах, сдерживающих цифровую трансформацию сельского хозяйства, в ходе выступления на конференции «Устойчивость, эффективность, цифровизация: новые стандарты от лидеров российского АПК». Мероприятие было организовано изданием Forbes и прошло 1 декабря в Москве.

Основной темой конференции стали тенденции, влияющие на развитие российского агропромышленного комплекса, в том числе, «зеленые стандарты», развитие экспорта, цифровые технологии. Спикерами мероприятия стали руководители и представители крупнейших аграрных холдингов России.

Группу компаний «Дамате» на конференции представил Станислав Варич. Темой его выступления стала цифровая трансформация сельскохозяйственной отрасли и обзор факторов, сдерживающих этот процесс.

С.Варич рассказал, что «Дамате», как и многие компании, прошли путь развития бизнеса за счет внедрения инновационного оборудования, автоматизации процессов. Но в современных реалиях этого становится недостаточно, эффективность и продуктивность сельского хозяйства необходимо повышать за счет более точечных настроек. Наиболее перспективными направлениями сейчас становятся искусственный интеллект, генетика, прогнозирование процессов.

«Дамате» уже использует часть из этих технологий, в частности, на птичниках компании функционирует система машинного зрения для контроля выполнения процедур сотрудниками, на заводе по убою и переработке индейки установлена система контроля мойки рук на основе ИИ, а прогнозирование и балансирование продаж продукции выполняется при помощи математического моделирования.

Кроме того, компания активно развивает генетическое направление на базе молочной фермы в Тюмени. Компания проводит генотипирование КРС для выявления уровня потенциала каждого животного, что поможет улучшить структуру стада. Ведется работа по внедрению эмбриотрасфера - технологии, которая поможет получать высокопродуктивных животных без завоза импортного скота.

Однако такие технологии доступны не всем компаниям, отметил Станислав Варич, что замедляет цифровую трансформацию отрасли. Он выделил три фактора, тормозящих совершенствование АПК. Это кадровый голод, инфраструктура и ресурсы. Так, компании вынуждены конкурировать за IT-специалистов с другими более технологичными профильными IT-компаниями. Финансовые ресурсы для разработки и внедрения технологий в большинстве своем доступны лишь крупным холдингам, а те решения, которые разрабатываются, часто остаются внутри компании и недоступны другим игрокам. И третий фактор, тормозящий трансформацию, – инфраструктура, а именно венчурный климат для стимулирования развития инноваций внутри команд-разработчиков.

Для того чтобы сделать эти технологии доступными, недорогими, а иногда и абсолютно бесплатными, нужен единый оператор и единая площадка для разработчиков, отметил Станислав.

«Считаю, что при непосредственном участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации мы можем создать единую цифровую платформу, научный центр с возможностью обратной связи всех участников для более эффективного внедрения и совершенствования технологий», - сказал Станислав Варич.