«Дамате» засеет более 1,4 тысячи га в весеннюю посевную в Северо-Кавказском федеральном округе

15.03.2024
Производство баранины

Группа компаний «Дамате», развивающая проект по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе, приступила к весеннему севу в регионе. Компания засеет более 1,4 тысячи га в весеннюю посевную кампанию. Полученный урожай послужит для формирования собственной кормовой базы для поголовья овец.

В компании «Дамате» подготовку почвы и посевные работы ведут параллельно, поэтому сев идет уже полным ходом. Разрыв между процессами составляет 2-3 дня, что позволяет обеспечить максимальную чистоту поля и снижение конкуренции между культурными и сорным растениями.

Основные работы в весеннюю кампанию ведутся на полях в Ставропольском крае. Здесь будет посеяно 800 га подсолнечника, 300 га кукурузы на силос и 300 га люцерны на сенаж и сено. Все культуры имеют высокую питательную ценность и используются для составления рациона, питания овец полноценного насыщенного всеми необходимыми компонентами.

Подготовительные работы велись, начиная с осеннего периода. Они включают в себя дискование, вспашку, боронование, внесение минеральных удобрений и т.д.

Специалисты компании полностью провели дефектовку техники и агрегатов, закуплены запчасти и расходные материалы, благодаря чему весь автопарк полностью готов к работе. В ходе посевной кампании «Дамате» задействует порядка 30 единиц тяжелой техники и тракторов, более 25 специалистов.

Сегодня в обработке у компании находится порядка 4 тысяч га земель в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике. Часть пашни отведена под озимые, часть – будет засеяна осенью. Кроме того, после завершения весеннего сева планируется продолжать вводить в оборот залежные земли.

Напомним, группа компаний «Дамате» развивает в СКФО проект по производству баранины с 2018 года. Проект включает в себя крупнейший в России завод по убою и переработке баранины, племенные и откормочные площадки, сервисную компанию.