Доля разделанной продукции из баранины «Дамате» превышает 75%

20.02.2024
Производство баранины

Группа компаний «Дамате» произвела более трех тысяч тонн баранины в убойном весе по итогам 2023 года. Продукция выпускается в Карачаево-Черкесской Республике на заводе по убою и переработке баранины. «Дамате» продолжает выводить предприятие на плановые показатели производства.

Следует отметить, что в 2023 году доля разделанной продукции превысила 75% от общего произведенного объема. Это такие позиции как каре, корейка, мякоть, ребрышки, лопатка, а также полуфабрикаты, такие как рагу, гуляш и другие. Всего на предприятии производится более 200 позиций продукции, среди которой как натуральные полуфабрикаты из баранины, так и фарши, маринады, консервы.

«Мы развиваем культуру потребления баранины и расширяем целевую аудиторию, демонстрируя другие способы приготовления этого вида мяса. Мы также делаем ставку на удобство, ведь городские жители предпочитают выбирать готовые к приготовлению виды продукции. Это позволяет им разнообразить рацион и не тратить много времени на готовку. Важную роль в этом процессе сыграл запуск современного завода по переработке баранины в Карачаево-Черкесской Республике, укомплектованного новейшим оборудованием, которое позволяет производить унифицированный и понятный потребителю продукт и удовлетворять и даже превосходить ожидания наших покупателей», - сказал вице-президент по развитию бизнеса в ЮФО и СКФО группы компаний «Дамате» Леонид Ханукаев.

В прошлом году на предприятии было запущено производство полуфабрикатов и маринадов из баранины мощностью 12 тонн в сутки, благодаря чему был начат выпуск фаршей, котлет, купат и колбасок и позиций в маринадах. Также была открыта консервная линия, рассчитанная на производство до 20 млн банок в год. Ассортимент консервов включает готовые блюда: баранину тушеную и классическую, индейку тушеную и по-домашнему. Кроме того, важным этапом развития стало начало производства продукции для экспорта – весной 2023 года первая партия была отправлена в Королевство Саудовская Аравия.

«Дамате» открыла крупнейший в России завод по переработке баранины осенью 2022 года. Проектная мощность предприятия – 25 тысяч тонн продукции в год. Завод является важной частью инвестиционного проекта «Дамате» по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе. Продукция завода реализуется через федеральные и региональные торговые сети по всей стране под брендом BazarCo и «Карачаевская черная».